
Костусев планирует увеличить долг города в два раза
На ближайшем заседании исполкома горсовет рассмотрит вопрос о взятии кредита в Эрсте банке. Об этом, как пишет «Думская.net» идет речь в проекте решения муниципалитета.
Согласно документу, этот кредит необходим, чтобы расчитаться с BNP PARIBAS FINANCE PLC. Причем, по замыслу градоначальника рассчитываться мэрия будет до конца его каденции — послнеднюю часть долга планируется отдать в 2015 году.
2011 год — 3% от суммы долга (1,2 млн. швейцарских франков)
2012 год — 28% от общей суммы (11,2 млн. швейцарских франков)
2013 год — 30% от общей суммы (12,0 млн. швейцарских франков)
2014 — 27% от общей суммы (10,8 млн. швейцарских франков)
2015 год — 12% от общей суммы (4,8 млн. швейцарских франков)
К слову, дата окончательного погашения — не позднее 1 июля 2015 года.
При этом процентная ставка по договору — до 14,75% годовых.
Размер нового кредита мэрии равен сумме уже существующего долга и составит 40 миллионов швейцарских франков. Однако, как утверждает директор департамента финансов Светлана Бедрега, по условиям реструктуризации долговые обязательств переводятся из валютного эквивалента в гривневый и будут составлять 420 миллионов гривен.
Отметим, что согласно проекту договора между мэрией и банком, все споры, разногласия или претензии, возникающие на основании или в отношении Договора, его нарушения, прекращения или недействительности или любого внедоговорного обязательства, возникающего на основании или в связи с настоящим Договором, подлежат урегулированию в арбитраже согласно Арбитражному регламенту Лондонского международного арбитражного суда.
Напомним, в 2007 году Одесский городской совет осуществил внешний заем в бюджет города, заключив кредитный договор с иностранным финансовым учреждением BNP PARIBAS FINANCE PLC (Великобритания) на общую сумму 50 миллионов швейцарских франков.
Кредит состоял из двух траншей:
10 млн. швейцарских франков сроком погашения на 3 года и 40 млн. швейцарских франков сроком погашения на 5 лет с процентной ставкой в размере соответственно 8,25% и 8,50% годовых.