• Головна
  • Сегодня Одесская власть отметит День рождения де Рибаса
08:30, 25 вересня 2011 р.

Сегодня Одесская власть отметит День рождения де Рибаса

Сегодня в 10:00 пройдет торжественное возложение цветов к памятнику И.М. де Рибаса по случаю празднования 260-летия со дня рождения одного из основателей города. Об этом сообщает управление информации Одесского горсовета.

Так с 09:00 до 11:00 в связи с проведением мероприятия будет временно прекращено движение автотранспорта в районе ул. Дерибасовской угол ул. Леха Качиньского.

Управление культуры и туризма, управление образования и науки Одесского городского совета, департаменты документально-организационного обеспечения и административно-хозяйственный,а также Приморская районная администрация осуществят организационное обеспечение в проведения мероприятия и церемонии возложения цветов к памятнику.

Управление здравоохранения Одесского городского совета обеспечит дежурство машины «скорой помощи», ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области - соблюдение общественного порядка во время проведения мероприятия, а КУ «Городская служба оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации» обеспечит усиленное дежурство аварийно-спасательных бригад во время проведения мероприятия.

КП электрических сетей внешнего освещения "Одесгорсвет" обеспечит подключение к электросети, а Департамент городского хозяйства Одесского городского совета и КП "Городские дороги" - приведение территории в надлежащее состояние в месте проведения мероприятия.

 

Справка: 14 сентября 1789 г. отрядом вице-адмирала И.Дерибаса, при участии отряда черноморских казаков, был взят замок Ени-Дунья (Хаджибей). После окончания войны, на месте селения осталось несколько домов и развалины крепости.

В конце 1791 г. на месте крепости решили создать военизированный поселок для матросов Средиземноморской флотилии. Его проект на основании карт военного времени составил в Санкт-Петербурге военный инженер голландского происхождения Франц Павлович Деволан.

 

В 1792 г. инженер А.Шостак изучил местность, провел топографическую съемку. В том же году Ф.Деволан в соответствии с характером рельефа доработал проект. Проектом предусматривалось, кроме размещения порта и жилых кварталов, создание главной городской площади с размещением соборной церкви.

В 1793 г. И.Дерибас, Ф.Деволан и А.Шостак обследовали черноморское побережье. Самой удобной для торгового города и главного порта признали территорию и гавань Хаджибея. В результате 27 мая 1794 г. был издан Указ об основании г.Хаджибея и утвержден его первоначальный план, разработанный Ф.Деволаном.

В августе 1794 г. состоялась закладка порта, города и православных храмов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...