• Головна
  • Руководство Одесского «Стальканата» по прежнему пытается остановить рейдерский захват
17:00, 22 вересня 2011 р.

Руководство Одесского «Стальканата» по прежнему пытается остановить рейдерский захват

Руководство старейшего предприятия Одессы «Стальканат» открыто называет происходящие вокруг предприятия события рейдерством. Об этом сегодня пишет «Обком».

Как рассказал глава наблюдательного совета ЧАО «Стальканат - Силур» Владимир Немировский, самое худшее в текущей ситуации то, что если раньше посредством рейдерства предприятия переходили (пусть и с натяжкой) к стратегическим инвесторам, которые таким способом расширяли свой профильный бизнес, сейчас вопрос стоит иначе.

«В результате очередного перераспределения сфер влияния сложные с точки зрения технологии производственные организмы (например, тот же «Стальканат») рискуют попасть в руки бизнесменам, заинтересованным лишь в получении ренты, а не в полноценном развитии данного бизнеса. Без инвестиций любой завод или фабрика обречены на угасание, и Украина вполне может потерять и ту промышленность, которая с трудом выстояла в постсоветской турбулентности», – считает он.

По словам Немировского, атака на предприятие началась 19 мая, когда силовики взяли штурмом офис компании и произвели выемку документов. Поводом стало подозрение, что на одном из договоров была подделана подпись руководителя компании, которая оказывала заводу транспортно-экспедиторские услуги. В итоге правоохранители решили лично прийти за оригиналом этого договора. А заодно увезли с собой на пяти микроавтобусах все документы о финансово-хозяйственной деятельности «Стальканата», печати, серверы, компьютеры и прочую оргтехнику. К слову, все эти документы находятся вне завода и по сей день, несмотря на то, что действия сотрудников милиции уже были признаны судом незаконными.

Более того, чтобы оставить предприятия без отчетности, нашелся еще один повод: под подозрение попал процесс банкротства «Стальканата», которое происходило еще в 2001–2002 годах и которое якобы имело признаки фиктивности. То есть для того, чтобы найти хоть какое-нибудь нарушение закона, правоохранители решили углубиться в историю предприятия на 10 лет назад. Кстати, Малиновский районный суд Одессы отменил 23 августа постановление о возбуждении данного уголовного дела. И, тем не менее сдвигов никаких – имущество завода по-прежнему у правоохранителей.

«Сегодня Украина сталкивается с глобальной проблемой несоблюдения законности в вопросах частной собственности. Всегда можно найти, за что забрать бизнес. Как в анекдоте: «То, что у вас все в порядке, – не ваша заслуга, а наша недоработка». Абсолютно защищенным себя не может чувствовать никто, в том числе крупнейшие предприятия. Ведь в их приватизации несложно отыскать немало темных пятен, которые могут стать основанием для пересмотра ее итогов», – отмечает Немировский.

По его словам от процесса фактически устранились многие высокие чины, к которым пыталось обратиться предприятие. Что касается руководства областного УМВД, которое выступает инструментом принуждения, то господа Яцков и Кузьменко, по-видимому, забыли смысл и содержание Присяги на верность народу Украины. «Есть заказчик, есть объект, есть исполнитель – государственный орган милиция. У нас же как складывается – милиционер вечером ложится, а утром просыпается с мыслью: «А что я еще могу сделать плохого для «Стальканата»?». Заказчик-то требует результат», – говорит Немировский.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...