
Легендарная «сотка» соберет более 2 тысяч одесских велосипедистов
В этом году в гонке будут участвовать около двух тысяч велосипедистов и около пятисот пешеходов.
Об этом в ходе пресс-конференции в Одесском кризисном медиацентре сообщил помощник судьи проекта «Сто километров по Поясу Славы» Руслан Брегунец.
Он заявил, что в гонках принимают участие и дети, и их родители, и пожилые люди.
"Часто приезжают целыми семьями. Много участников приезжают из других городов и стран. В прошлом году на дистанцию вышли 1400 участников. В этом году уже зарегистрировались около 1 тыс 700 велосипедистов и чуть более 200 пешеходов", - заявил Брегунец.
Гонка стартует 4 апреля в парке Шевченко, на Аллее Славы в девять утра. Через час начнется парад участников, который по улице Большой Арнаутской пройдет до Автовокзала. Собственно, гонка стартует оттуда.
Протяженность маршрута – 100 км. Велосипедистам на его преодоление отводится 10 часов, пешеходам – сутки. Велосипедисты финишируют на мемориале 411 батареи, пешеходы - на Аллее Славы в парке Шевченко.
Обязательное условие участия в гонке – предварительная регистрация и получение отметок на четырех контрольных пунктах, которые будут расположены по маршруту. Там же расположатся фельдшерские пункты и машины скорой помощи. По маршруту будут курсировать автобусы, которые в случае необходимости окажут необходимую помощь, если надо, подвезут выбывших участников до города.
Жители сел по маршруту приветствуют участников, выносят им напитки, бутерброды
Маршрут выбран так, чтобы охватить как можно большее число монументов Пояса Славы. К «сотке» готовится вся Одесская область. Районные власти и сельсоветы ремонтируют дороги, убирают мусор. Принимают в гонке участие и представители местных властей.
"В селе Молодежное весь сельский совет каждый год старается поучаствовать в «сотке». Жители сел по маршруту приветствуют участников, выносят им напитки, бутерброды", - рассказал помощник судьи.
Помогают гонке и волонтеры из разных экстренных служб, например, Службы экстренной мотоциклетной помощи и Автомайдана.
Балагура Иван проехал всю дистанцию в возрасте 8 лет и стал самым молодым победителем гонки. Сейчас он уже совершеннолетний, но, по словам Руслана Брегунца, помнит о своем подвиге. Чепурной Владимир – самый пожилой участник, в этом году ему исполнится 78 лет.
Коментарі