• Головна
  • В Украине «переписывают» историю (фото)
16:00, 20 вересня 2011 р.

В Украине «переписывают» историю (фото)

Новый учебник по истории Украины для 11-классников меньше предыдущего на 100 страниц. Есть биография Виктора Януковича. Переписать учебник требовал министр образования Дмитрий Табачник, - пишет www.gazeta.ua.

В старой "Истории" первый раздел назывался "Украина во время Второй мировой войны", в новой - "Великая отечественная война". Ранее Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: "Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч". Гибель Романа Шухевича и Степана Бандеры в обеих книгах не описана.

В новом учебнике нет упоминаний о Карпатской Украине, после провозглашения которой фактически для украинцев началась Вторая мировая война. Не в сентябре, как для поляков, а уже в марте 1939 года, когда венгры совершили агрессию против только что провозглашенного украинского государства на Закарпатье. Это борьба против Венгрии была для закарпатцев отечественной войной. Они защищали свою родину. А СССР был советским государством, а не независимым. О победе в войне авторы говорят устами русского писателя Константина Федина, а украинское вклеивают ярлык коллаборационистов.

Оранжевой революции в предыдущий "Истории Украины" был отведен раздел, в новой - два абзаца. "Оппозиция обратилась к протестным акциям ... полностью парализовала работу центральных органов власти ..." - пишут авторі книги.

Между тем биография Януковича, в которой упоминались его две судимости, есть в учебнике для подготовки к внешнему независимому оцениванию, выпущенном в 2010.


Джерело: Gazeta.ua

В Украине «переписывают» историю (фото), фото-1
В Украине «переписывают» историю (фото), фото-2
В Украине «переписывают» историю (фото), фото-3
В Украине «переписывают» историю (фото), фото-4

Все фото - "Украинская правда"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...