• Головна
  • Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (АФИША)
14:40, 31 березня 2015 р.

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (АФИША)

Весна – отличное время, чтобы начать новую жизнь или хотя бы научиться чему-нибудь новому и познакомиться с интересными людьми.

В апреле культурная жизнь в Одессе расцветает, привлекая все большее число туристов и горожан. И хотя столица смеха второй год подряд осталась без Юморины, в следующие несколько недель в нашем городе пройдет масса интересных событий, на которые стоит не только взглянуть одним глазком, но и окунуться без оглядки.

Сайт 048 совместно с Афишей собрал open-air активности и фестивали, которые ждут город в апреле.

Международный фестиваль клоунов и мимов

В Одессе соберутся знаменитые дуркачи, трюкачи и мимы, чтобы как следует повеселить одесситов на Пятом Международном фестивале клоунов «Комедиада». Этот фестиваль, как и в предыдущие годы, станет главным событием «Юморины-2015». На сей раз одесситов и гостей города порадуют 22 коллектива из Киева, Днепропетровска, Запорожья, Ивано-Франковска, Луганска, Львова, Одессы, Ужгорода, Харькова. Также приедут ведущие артисты и продюсеры из Австрии, Германии, Италии, Польши, России, США.

31 марта и 1 апреля зрители смогут выбрать лучший коллектив для вручения приза зрительских симпатий «Симпач высшей категории».

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (фото) - фото 1

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (фото) - фото 1

Традиционно 1 апреля участники «Комедиады» пройдут в клоунской кавалькаде по улицам Одессы и устроят хеппиниг в Городском саду. А центральным событием «Комедиады» станет «Торжественное заседание», во время которого будет принято обращение в Генеральную Ассамблею ООН об учреждении 1 апреля праздника «Всемирный день клоуна».

Когда: 1-2 апреля

Где: Дом Клоунов

Вход: 130 грн

Показ мод

В апреле в Одессе модницам ни в коем случае нельзя пропустить 11-й  Odessa Fashion Day. Обещают показать сезонные коллекции украинских дизайнеров с акцентом на мастеров Одессы и области.

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (фото) - фото 2

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (фото) - фото 2

Три дня моды, красоты и мастерства дизайнерских рук. Данное мероприятие призвано оценить работу и качество родной украинской моды, а также продемонстрировать коллекции зарубежных дизайнеров.

Когда:  3 - 5 апреля, 17:00

Где: Выставочный комплекс Морвокзала

Вход: По приглашениям

Фестиваль «Odesa//Batumi Photo Days»

3 апреля в Одессе стартует уникальный проект куратора Екатерины Радченко «Odesa // Batumi Photo Days 2015»

Гостей международного фестиваля ждут: выставки (одна из которых — исследование развития фотографии в Одессе за последние 125 лет), открытые лекции, мастер-классы и вечерние показы.

«Фестиваль открыт как для фотографов, так и для всех заинтересованных. Одесситы и гости города получают в эти дни возможность узнать и увидеть историю фотографии на выставках, показах и перформансах. Фотографы со всей Украины и других стран приедут в эти дни в Южную Пальмиру, чтобы вместе учиться у мастеров международного масштаба», — рассказывает медиакоординатор фестиваля Вера Грузова.

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (фото) - фото 3

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (фото) - фото 3

Помимо мастер-классов в дни фестиваля пройдут открытые лекции от преподавателей и практиков с мировым именем: Маттью Парент, Анна Рябошенко и Клаудия Кунин. Организаторы фестиваля обещают, что все лекции будут бесплатными, но по предварительной записи.

Также в рамках «Odesa // Batumi Photo Days» одесситов и гостей города ждут три выставки: главная экспозиция «Одесса. Фото дня» (МСИО), «Паспортная фотография» (публичное пространство — бывшая гостиница «Большая Московская») и выставка украинских фотографов «Реанимация» (Фонд Греческой культуры).

Когда:  3 - 10 апреля

Где: Музей современного искусства, ул. Белинского, 3

Вход: Бесплатный

100 километров по Поясу Славы

Каждый год, начиная с 1974, в канун 10 апреля, дня освобождения города-героя Одессы, от Аллеи Славы стартует огромное количество пешеходов, бегунов и велосипедистов.

Таким образом одесситы и гости города почитают память павших защитников и освободителей города от немецко-фашистских захватчиков. Участником этих неповторимых марафонов может стать каждый, кто решится отправиться в этот день на 100-километровую дистанцию и успешно её преодолеет (на велосипеде — не более чем за 10 часов, пешком — не более чем за сутки).

В 2015 году традиционное велоралли «100 километров по Поясу Славы за 10 часов» состоится 4 апреля 2015 года. И как всегда - в любую погоду. Еще велоралли называют "Одесская Сотка". Это самое крупное ежегодное велоралли, которое проводится в Одессе, и одно их самых известных и массовых в Украине.

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (АФИША) (фото) - фото 4

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (АФИША) (фото) - фото 4

Для одних велорали — это почтение памяти защитников и освободителей города, для других — гонка между собой, для третьих — приятное времяпровождение и пример здорового образа жизни. Каждый находит что-то свое.

Часто на велоралли приезжают целыми велоклубами, сообществами. И так из года в год, что стало уже традицией. Участники велоралли - не только одесситы, велосипедисты приезжают со всей Украины и даже из-за границы. В общем, как говорится, лучше один раз увидеть.

Когда: 4 апреля, 10:00

Где: Парк им. Т. Г. Шевченко

Вход: свободный

Семейный фестиваль «PICNIC: Готовимся к Пасхе»

Второй семейный фестиваль «Picnic: Готовимся к Пасхе» состоится 5 апреля на зеленых склонах у моря на летней площадке ресторана «Глечик»!

В этот раз «Picnic: Готовимся к Пасхе» решили посвятить аутентичным украинским традициям, совместив их с современными европейскими тенденциями весенних праздников.

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (АФИША) (фото) - фото 5

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (АФИША) (фото) - фото 5

Вдохновившись историями, забытыми, но такими актуальными для каждого, — о добре, о мире, о единстве и о семейных ценностях, в преддверии большого и светлого праздника Пасхи, организаторы приглашают вдохнуть сладковатый запах первых распустившихся деревьев, открыть для себя старые неизвестные пасхальные традиции, но такие знакомые нашему сердцу!

Когда: 5 апреля, 11:00

Где: Глечик

Вход: 30 грн.

Пасхальная реконструкция

В этом 2015 году Пасхальную реконструкцию планируется провести 11 апреля, в канун Великого светлого праздника Пасхи, в центре города. Планируется, что это будет костюмированная, приближенная к 1-му веку н.э. Римской империи, постановка. В театрализованном действе может поучаствовать каждый желающий, а просто прохожие станут свидетелями событий, которые происходили в Иерусалиме перед событиями тех лет.

Основная цель Пасхальной реконструкции - погрузиться в атмосферу исторических событий, происходивших около 2000 лет назад, что поможет вырваться из суеты и задуматься над истинным значением Пасхи. Главные герои пасхальной истории – Иисус Христос, Варавва, Пилат, сотник, римские легионеры и израильтяне пройдут по так называемой Дороге Скорби Спасителя Иисуса Христа.

Действие постановки основано на текстах Библии.

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (АФИША) (фото) - фото 6

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (АФИША) (фото) - фото 6

В постановке будут задействованы около 300 актеров и волонтеров, некоторые из них приедут из других городов Украины. Кроме того, в этой постановке специально будут задействованы профессиональные фехтовальщики, которые подготовили для Пасхальной реконструкции уникальные трюки.

Где: ул. Дерибасовская угол ул. Преображенской

Когда: 11 апреля, 12:30

Вход: Бесплатно

Гастрономический фестиваль «Таки да, вкусно»

25 и 26 апреля фестиваль «Таки да, вкусно. Гастрономический туризм» проходит одновременно с Одесским туристическим фестивалем​, на котором соберутся горожане, планирующие свой отдых, любители путешествий и профессионалы туристической индустрии из разных регионов Украины и из-за рубежа.

Входной билет – единый для всей обширной территории, которая включает в себя площадки фестиваля «Таки да, вкусно. Гастрономический туризм» и площадки Одесского туристического фестиваля.

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (АФИША) (фото) - фото 7

Нельзя пропустить: самые интересные события и мероприятия Одессы в апреле (АФИША) (фото) - фото 7

Таким образом, посетителям гастрономического фестиваля будет доступна также вся программа фестиваля туристического - разнообразные познавательные и развлекательные мероприятия, акции, розыгрыши турпутевок и многое другое.

Когда:            25 - 26 апреля, 10:00

Где:    Одесская киностудия U-cinema

****

Но это еще далеко не все интересные мероприятия, которыми насыщена жизнь Одессы! На сайте 048 вы всегда найдете самые популярные фестивали, концерты, кинопремьеры, выставки и детские праздники!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #афиша #апрель
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...