• Головна
  • Одесские правозащитники обвинили украинскую власть в тотальной коррупции и недемократичности
10:35, 20 вересня 2011 р.

Одесские правозащитники обвинили украинскую власть в тотальной коррупции и недемократичности

Одесские правозащитники  обратились к мировой общественности и согражданам в связи со сложившейся ситуацией в Украине. 048.ua располагает этим заявлением и текст печатаем целиком.

Мы, члены правозащитных и национально-демократических организаций, которые активно выступали в годы существования СССР за свободу и права граждан, за независимость Украины, на Круглом столе, посвященном двадцатилетию независимости Украины, приняли решение обратиться к гражданам Украины, к мировой общественности, к правящей элите Украины.

Свобода – это не только право людей чувствовать себя человеком, не только право на человеческое достоинство. Свобода – это еще гарантия стабильной жизни, это реальный барьер воровству, коррупции и произволу. Без свободы и демократии у нас не будет вообще ничего.

За последние полгода накал политических репрессий в стране нарастает. Никакие реальные экономические и прочие причины не объясняют ни арест Юлии Тимошенко, ни арест Юрия Луценко, ни аресты и преследование участников Налогового Майдана. Перед нами в чистом виде политический произвол, начало волны политических репрессий. Мы не является политическими сторонниками ни Юлии Тимошенко, ни Юрия Луценко. Однако их арест и судебный фарс – это пощечина общественному мнению.

Мы хотим напомнить правящей элите Украины, что ее жадность и эгоизм способны погубить не только Украину и ее народ, но и их самих. Вы толкаете Украину в пропасть, но мы не дадим погубить нас всех.

Мы призываем всех граждан Украины:

■ потребовать от представителей власти немедленно прекратить волну политических репрессий;

■ заставить власть реально положить конец коррупции, продажности судов, вмешательству бюрократии во все стороны нашей жизни;

■ выступить против преступного передела собственности, который сейчас происходит в нашей стране, против дальнейшей монополизации нашей экономики, ведущей к стремительному росту цен.

Граждане Украины, если вы не заставите власть слушать ваши требования – у нас никогда не будет нормальной человеческой жизни. Нам никто не даст свободу, кроме нас самих.

Мы обращаемся к политическим лидерам Европы и Америки:

■ публично поддержать наше обращение в защиту прав и свобод граждан Украины.

■ в соответствии с Конвенцией Организации Объединённых Наций против коррупции,начать публикацию зарубежных счетов политической элиты Украины, которая строит на Западе личное счастье для себя и своих близких, в нарушении ее же принятых законов, путем разграбления бюджетных средств и собственности, как государственной, так и частной.

Мы официально требуем их публикации.

Участники Круглого стола по случаю 20-летия независимости Украины:

Тымчук Леонид,

Михайленко Ганна,

Голобородько Ирина,

Могильницька Галина,

Катчук Анатолий,

Рыбникова Татьяна,

Крюкова Екатерина,

Шлапак Владимир,

Бесарабов Герогий,

Павловский Виктор,

Штекель Леонид,

Оплачко Виталий,

Мендельсон Леопольд

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...