• Головна
  • Дунайские порты Украины ждут денег от Евросоюза
11:39, 22 жовтня 2009 р.

Дунайские порты Украины ждут денег от Евросоюза

В ближайшие три года два украинских дунайских порта могут получить от Европейского Союза 270 млн. евро. Страны Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) поддержали инициативу нашего государства по включению двух дунайских портов Украины — Ренийского и Измаильского — в европейскую систему транспортировки зерна.

С инициативой включить украинские предприятия в европейскую систему выступила Аграрная палата Украины (АПУ), пишет газета «Дело».

Европейская система транспортировки зерна формируется в рамках Европейского Союза. При этом она предполагает не только развитие инфраструктуры, которая позволит увеличить транспортировку зерновых странами-членами Всемирной торговой организации, но и финансирование предприятий, которые станут частью этой системы.

«В рамках программы приграничного сотрудничества, разработанной ЕС, украинские порты могут получить в ближайшие три года на модернизацию производственных мощностей около 270 млн. евро. Кроме этой программы, у ЕС есть еще отдельный бюджет в рамках единой транспортной системы, на средства из которого Украина также сможет рассчитывать», — отметил «Делу» президент АПУ Дмитрий Березовский.

Последнее слово в вопросе, будут ли украинские порты частью европейской системы транспортировки зерна, за Европейской комиссией. Как заверил «Дело» глава АПУ, соответствующие документы уже были направлены на рассмотрение еврокомиссарам. Если учесть, что в действие транспортная система должна вступить с 2010 года, то европейским чиновникам придется принимать решение относительно Украины уже в ближайшее время.

По мнению аналитиков, в украинских портов есть все шансы получить положительный ответ от ЕС. Поддержка Вышеградской четверки свидетельствует о том, что эти страны будут лоббировать интересы Украины перед Еврокомиссией.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...