• Головна
  • Автомобилистам не дают вздохнуть спокойней
13:30, 19 вересня 2011 р.

Автомобилистам не дают вздохнуть спокойней

Сегодня автомобилисты получили право не вызывать сотрудников ГАИ для подтверждения аварии с целью дальнейшего получения небольших сумм страхового возмещения. Однако пока новая технология не будет работать: во многих страховых компаниях еще нет бланков "европротоколов", а Госфинуслуг не утвердила максимальную сумму выплаты, которая должна составить 10 тыс. грн. К тому же водители будут заключать договоры, привязываясь к конкретному автомобилю, что увеличит затраты на покупку страховки на 12%. Об этом пишет сегодня "КоммерсантЪ Украина".
С 19 сентября заработал закон #3045-VI, позволяющий владельцам транспортных средств самостоятельно оформлять материалы ДТП для получения возмещения по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности. Для этого водители при заключении страхового договора будут получать от страховщиков новые бланки полисов "автогражданки" и бланки сообщения о ДТП ("европротокол"), необходимые для его фиксации.

С помощью "европротокола" можно оформлять ДТП без сотрудников ГАИ, но эта услуга будет доступна лишь тем водителям, которые заключат страховой договор после 19 сентября либо перезаключат действующий на новых условиях. Выданные ранее полисы ОСАГО будут действовать на протяжении положенного срока — до года, но Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) обратилось к страховщикам с просьбой обеспечить бесплатный обмен полисов. Впрочем, рассчитывать на выплату, которая, по словам президента МТСБУ Владимира Романишина, составит до 10 тыс. грн (покрывает 77% страховых случаев), можно будет только в том случае, если все участники ДТП имеют новые полисы и бланки "европротокола".

Отсутствие необходимости ждать сотрудников ГАИ для оформления ДТП уменьшит количество пробок в городах, говорит начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник. Вместе с тем самостоятельная фиксация происшествия позволит виновнику ДТП избежать административной ответственности. Сейчас сотрудники ГАИ при оформлении ДТП выписывают штраф на 340-425 грн или лишают водительских прав на 6-12 месяцев.

Страховщики после получения заполненного "европротокола" будут собирать все необходимые документы для оформления выплаты, тогда как до сих пор этим занимались клиенты. Кроме того, СК не смогут затягивать выплату возмещения на срок до 6 месяцев, поскольку закон обязывает рассмотреть заявление клиента за 90 дней, а выплатить деньги в течение 15 дней после принятия решения.

Среди ключевых финансовых изменений — отмена договоров II и III типов, когда полис выписывался либо на конкретного водителя, либо на группу лиц, управляющих автомобилем. Сохранится только договор ОСАГО I типа (один автомобиль — любой водитель). "Даже если коэффициенты останутся на текущем уровне, цена немного возрастет. С III и II перейдут на I тип, где в основном повышающие коэффициенты",— отмечает первый зампред правления СК "АХА Страхование" Андрей Перетяжко. По его словам, объем собираемых премий в связи с этим увеличится примерно на 10-12%.

Проблемой является и то, что до сих пор не утверждена предельная сумма выплаты по "европротоколу". Госфинуслуг четыре раза отказывала в согласовании такого предложения МТСБУ. Первый заместитель главы комиссии Андрей Литвин сообщил "Ъ", что в пятницу Госфинуслуг получила новое предложение по установлению максимальной выплаты при оформлении "европротокола" на уровне 10 тыс. грн с последующим увеличением до 25 тыс. грн с 2013 года. "Со стороны МТСБУ это шаг навстречу пожеланиям комиссии. Диапазон уверенности должен быть на уровне 90%, чему соответствует цифра 25 тыс. грн. Раньше о 25 тыс. грн речь вообще не шла",— отметил чиновник. По информации "Ъ", комиссия одобрит этот лимит во вторник. Присутствие ГАИ на месте аварии будет необходимо, если клиент намерен получить возмещение ущерба в размере от 10 тыс. грн до 50 тыс. грн или в ДТП есть потерпевшие граждане (15% всех происшествий).

Член президиума бюро Елена Машаро объяснила "Ъ", что компании могут столкнуться с проблемами при выплате по "европротоколу" без утвержденного уровня компенсации. Некоторые клиенты будут расценивать отсутствие ограничений как возможность получения до 50 тыс. грн, а страховщики — как возможность не выплачивать, что чревато судебными исками. "Сервис есть, но воспользоваться им нельзя. Поэтому страховая будет рекомендовать клиенту вызывать ГАИ",— добавила госпожа Машаро, отметив, что решение Госфинуслуг еще должно будет пройти регистрацию в Минюсте, которая длится до 30 дней. Специалист отдела автострахования одной из крупных СК с европейским капиталом сообщил "Ъ", что выдача клиентам бланков "европротоколов" в их компании начнется только с ноября. По словам другого страховщика, им рекомендовали не выдавать клиентам бланки "европротоколов" до принятия решения Госфинуслуг о сумме возмещения.

Но даже если страховщик готов применять "европротокол", у него может не оказаться бланков, которые между 83 участниками рынка распределяет МТСБУ. "Еще в заказе стоим. Когда получим — понятия не имею. Пока две недели будет проводиться расследование ДТП, комиссия все утвердит",— говорит директор СК "Днепроинмед" Наталья Белинская. Не поступали бланки и в СГ ТАС. Председатель правления компании Дмитрий Грицута заверил "Ъ", что ТАС будет проводить выплаты по "европротоколу" до 10 тыс. грн, отметив, что ДТП с участием водителей, имеющих такие бланки, будут зафиксированы нескоро. "Мы только в субботу получили "европротоколы". Пока они дойдут до сети, мы ожидаем принятия решения комиссией",— говорит Андрей Перетяжко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...