В Одессе на должности судьи работает человек, нарушивший присягу (ДОКУМЕНТ)

Общественная организация «Верховенство права» неоднократно поднимала тему по поводу незаконных действий при осуществлении правосудия судьей Киевского районного суда г. Одессы Ревой Сергеем Викторовичем.

Еще 30 мая 2013 года Высшей квалификационной комиссией судей Украины было принято Решение № 1590 / дп-13 которым было рекомендовано Высшему совету юстиции решить вопрос о внесении представления об увольнении Сергея Ревы от должности в связи с нарушением им присяги судьи. В данном решении были отражены все нарушения, которые допустил судья за время пребывания на своей должности.

Но, многочисленные факты грубого нарушения судьей норм материального и процессуального права, злоупотребления служебными полномочиями, вынесение неправосудных решений, внесение заведомо ложных сведений в декларации о доходах, нарушения судейской этики и многое другое, оставались не замеченными как правоохранительными органами так и Высшим советом юстиции. То есть, по не понятным причинам, вышеуказанное решение Высшей квалификационной комиссией судей Украины так и осталось не реализованным.

С целью повышения авторитета судебной власти Украины и доверия граждан к судебной ветви власти, восстановления законности и справедливости, общественной организацией «Верховенство права» были направлены ряд заявлений в компетентные органы с требованиями исполнить решение ВККСУ, уволить с занимаемой должности судью Реву Сергея и привлечь его к уголовной ответственности.

Ниже приводим текст обращения.

______________________________________________________________________

 

Генеральна прокуратура України
01011, м. Київ, вул. Різницька, 13/15

Вища рада юстиції України
04050, м. Київ, вул. Студентська, 12-а

Вища кваліфікаційна комісія суддів України
03109, м. Київ, вул. Механізаторів, 9.

Верховна Рада України
01008, м. Київ, вул. Грушевського, 5


ЗАЯВА
про проведення перевірки

30.05.2013 року Вищою кваліфікаційною комісією суддів України було прийнято Рішення № 1590/дп-13 рекомендувати Вищій раді юстиції вирішити питання щодо внесення подання про звільнення судді Київського районного суду м. Одеси Реви Сергія Вікторовича з посади у зв’язку з порушенням ним присяги судді.

У цьому рішенні перераховані численні факти грубого порушення суддею норм матеріального і процесуального права, зловживання службовими повноваженнями, винесення неправосудних рішень, внесення завідомо неправдивих відомостей у декларації про доходи, порушення суддівської етики та багато іншого.

Приміром було встановлено, що протягом 2004-2010 років суддею Ревою С.В. винесено понад сотні незаконних рішень щодо земель сільськогосподарського призначення в обхід мараторію, що фактично дозволило продати ці землі в особливо великих розмірах.

Суддя сприяв незаконному скуповуванню земель сільгосппризначення (в прибережній зоні, в місті Одесі, в районах області), незаконної зміни цільового призначення таких земель, приватизації, визнанню права власності на об'єкти нерухомості.

Типовим для судді виявилося також затвердження мирових угод за договорами позики, в результаті яких за незначну суму нібито неповернутої позики особи отримували у власність землі на березі моря. При цьому і договори, і розписки були підробленими, а сторони - підставні.

Найчастіше обдуреними займоотримувачами виступали літні особи, жителі сільської (прибережної) місцевості, які не мали уявлення про махінації з їх майном.

У ході дисциплінарного провадження також вивчалися факти узаконення самовільних будов, участь в шахрайських схемах з присвоєння земельних ділянок, підробки седових справ.

Судею Ревою С.В. неодноразово задовольнялися фіктивні позови осіб, які нібито зверталися до суду, вносилися недостовірні відомості до протоколів судових засідань про присутність учасників процесу на засіданнях.

Суддя явно виходив за представлені повноваження суду, за власною ініціативою зобов'язував різні органи реєструвати права на землю щасливих володарів приморських територій і видавати державні акти на землю, закривав очі на явно підроблені підписи на догворах позики і розписках, не встановлював істинність осіб, які брали участь в аферах.

Негативна характеристика судді Реві С.В. підтверджена також зборами суддів Київського районного суду м. Одеси. Зокрема, вказаними зборами суддів одноголосно вирішено «вважати дії судді Київського районного суду м. Одеси Реви С.В. такими, що не відповідають суддівській етиці та є порушенням морально-етичних принципів поведінки судді».

Не зважаючи на вищевикладене, суддя Рева С.В. і досі продовжує працювати на займанній посаді в Київському районному суді м. Одеси і здійснювати судочинство. Дана посадова особа своїми незаконними діями дискредитує судову владу в Україні, викликає обурення, роздратування та недовіру населення.

Всі професійні судді України піддадуться перевіркам в рамках ЗУ «Про очищення влади» з грудня 2014 по грудень 2015 року

Відповідно до статей 2, 3 Закону України «Про відновлення довіри до судової влади в Україні» заяви про проведення перевірки індивідуально визначеного судді подаються юридичними або фізичними особами у письмовій формі до Тимчасової спеціальної комісії з перевірки суддів судів загальної юрисдикції, що діє при Вищій раді юстиції.

Метою перевірки є підвищення авторитету судової влади України та довіри громадян до судової гілки влади, відновлення законності і справедливості.

Враховуючи вищевикладене, керуючись ст. 21 ЗУ «Про громадські об’єднання»,

ПРОСИМО:

1. Генеральну прокуратуру України:
Внести відповідні відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань та розпочати досудове розслідування за ст. 375 КК (постановлення суддею (суддями) завідомо неправосудного вироку, рішення, ухвали або постановиУкраїни).

2. Вищу раду юстиції:
Внести до Верховної Ради України подання про звільнення судді Київського районного суду м. Одеси Реви Сергія Вікторовича з посади у зв’язку з порушенням ним присяги судді.

3. Вищу кваліфікаційну комісію суддів України:
Повторно рекомендувати Вищій раді юстиції вирішити питання щодо внесення подання про звільнення судді Київського районного суду м. Одеси Реви Сергія Вікторовича з посади у зв’язку з порушенням ним присяги судді.

4. Верховну раду України:
Розглянути подання Вищої ради юстиції щодо звільнення судді Київського районного суду м. Одеси Реви Сергія Вікторовича з посади у зв’язку з порушенням ним присяги судді.


З Рішенням ВККСУ № 1590/дп-13 від 30.05.2013 р. можно ознайомитися за посиланням - http://verhovenstvo.com/view/8463.


Голова правління
ГО «Верховенство права»             В.М. Букач

Одесса Рева судья Киевский райсуд,
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Сегодня, 21 октября, в Приморском районом суде города Одессы, должно было начаться подготовительное заседание по делу о коррупции в Одесском зоопарке, но заседание снова перенесли. Об этом сообщает корреспондент 048.ua. Согласно обвинению, директор Одесского зоопарка Игорь Беляков и заместитель начальника отдела аренды "Муниципальной службы коммунальной собственности" Наталья Воронина требовали с предпринимателя взятку в размере 3000 долларов США. За эту с...
Происшествия
Сегодня утром, 21 октября, в аварию в Румынии попал автобус, который ехал с Греции в Одессу. Внутри автотранспорта было 46 украинцев.  Об этом сообщает корреспондент 048.ua. Румынский сайт Adevarul.ro пишет о том, что впоследствии аварии пострадали 5 человек. ДТП случилось вблизи населенного пункта Брэнэшть в районе Галас. Автобус с украинцами съехал с проезжей части. Транспорт стукнулся в отбойник, потом – в столб и перевернулся. За пассажирами компания-п...
Общество
Департамент коммунальной собственности Одесского городского совета подал иск в суд на общественную организацию. Последняя задолжала департаменту более 161 тысячи гривен за аренду помещения в котором расположилась приемная депутата. Об этом сообщает журналист 048.ua. Речь идет об ОО "Суворовская правозащитная организация "Допомога". Согласно информации  в судебном реестре, организация арендовала у департамента коммунальное помещение площадью 117,46 квадратн...
Криминал
Житель Измаильского района Одесской области предстанет перед судом за изнасилование малолетнего ребенка.  Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Одесской области.  Прокуроры Измаильской местной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении 63-летнего жителя района, подозреваемого в изнасиловании малолетнего. Напомним, ранее 048.ua писали, что по версии прокуратуры, 23 июля мужчина совершил действия сексуального характера в отношении 9-летн...
Новости компаний
Выбор дивана – значительное событие, подойти к которому нужно со всей серьезностью вопроса. После того, как вы определились со стилем и цветовой гаммой, следует вопрос о материале. Ткань или кожа? И здесь есть ряд условий, которые стоит учесть, в том числе наличие животных и маленьких детей. «Какой диван лучше выбрать?» Это, пожалуй, один из самых частых вопросов, с которыми обращаются покупатели к консультантам. В целом, последнее слово именно за покупате...
Бизнес
Одессит Влад Шмунис стал долларовым миллиардером и вошел в рейтинг журнала Forbes. Его состояние оценивают в 1,3 миллиарда долларов США. Об этом стало известно из статьи на сайте forbes.com. Известно, что доход Шмунису принесла сделка с компанией Avaya Inc. 3 октября компания, в которой одессит занимает должность генерального директора и  RingCentral заявила, что станет партнером Avaya. Компания Шмуниса занимается предоставлением телекоммуникационных услуг...
Общество
В Одессе с 9-го сентября начали работать инспектора с парковок. Они выявляли нарушения ПДД, которые касались остановок и стоянок. За полтора месяца работы инспекторами было выявлено 541 нарушение, соответственно с которыми составлены постановления. Если предположить, что все постановления будут оплачены, то сумма составит примерно 260 тысяч гривен. На сегодняшний день было оплачено только 84 тысяч гривен от общей суммы штрафов.  Об этом сообщает корреспонд...
Происшествия
Родителей одесских школьников отныне будут штрафовать за систематические прогулы. На них будет составлен административный протокол и судом будет взыскаться штраф.  Об этом сообщает корреспондент 048.ua. Директор департамента образования Одесского городского совета Елена Буйневич рассказала, как будет работать система штрафов. По ее словам, если ребенок не посещает учебное заведение, то ответственность за ее образование несут родители. Это же и прописано в...
Новости компаний
26 октября в Одессе с тренинг-практикумом выступит профессиональный инвестор Эдвард Дубинский.   В канун тренинга мы пообщались с Эдвардом и выведали некоторые секреты создания и преумножения капитала.  1. Вы работали инвестиционном банке на Wall Street, являлись собственником банка, почему приняли решение заниматься обучением в сфере финансовой грамотности? В 2007 году, спустя 10 лет успешной работы на Wall Street, я и два моих бизнес-партнера решили стат...