В Одессе на должности судьи работает человек, нарушивший присягу (ДОКУМЕНТ) - 048.ua

В Одессе на должности судьи работает человек, нарушивший присягу (ДОКУМЕНТ)

Общественная организация «Верховенство права» неоднократно поднимала тему по поводу незаконных действий при осуществлении правосудия судьей Киевского районного суда г. Одессы Ревой Сергеем Викторовичем.

Еще 30 мая 2013 года Высшей квалификационной комиссией судей Украины было принято Решение № 1590 / дп-13 которым было рекомендовано Высшему совету юстиции решить вопрос о внесении представления об увольнении Сергея Ревы от должности в связи с нарушением им присяги судьи. В данном решении были отражены все нарушения, которые допустил судья за время пребывания на своей должности.

Но, многочисленные факты грубого нарушения судьей норм материального и процессуального права, злоупотребления служебными полномочиями, вынесение неправосудных решений, внесение заведомо ложных сведений в декларации о доходах, нарушения судейской этики и многое другое, оставались не замеченными как правоохранительными органами так и Высшим советом юстиции. То есть, по не понятным причинам, вышеуказанное решение Высшей квалификационной комиссией судей Украины так и осталось не реализованным.

С целью повышения авторитета судебной власти Украины и доверия граждан к судебной ветви власти, восстановления законности и справедливости, общественной организацией «Верховенство права» были направлены ряд заявлений в компетентные органы с требованиями исполнить решение ВККСУ, уволить с занимаемой должности судью Реву Сергея и привлечь его к уголовной ответственности.

Ниже приводим текст обращения.

______________________________________________________________________

Генеральна прокуратура України
01011, м. Київ, вул. Різницька, 13/15

Вища рада юстиції України
04050, м. Київ, вул. Студентська, 12-а

Вища кваліфікаційна комісія суддів України
03109, м. Київ, вул. Механізаторів, 9.

Верховна Рада України
01008, м. Київ, вул. Грушевського, 5


ЗАЯВА
про проведення перевірки

30.05.2013 року Вищою кваліфікаційною комісією суддів України було прийнято Рішення № 1590/дп-13 рекомендувати Вищій раді юстиції вирішити питання щодо внесення подання про звільнення судді Київського районного суду м. Одеси Реви Сергія Вікторовича з посади у зв’язку з порушенням ним присяги судді.

У цьому рішенні перераховані численні факти грубого порушення суддею норм матеріального і процесуального права, зловживання службовими повноваженнями, винесення неправосудних рішень, внесення завідомо неправдивих відомостей у декларації про доходи, порушення суддівської етики та багато іншого.

Приміром було встановлено, що протягом 2004-2010 років суддею Ревою С.В. винесено понад сотні незаконних рішень щодо земель сільськогосподарського призначення в обхід мараторію, що фактично дозволило продати ці землі в особливо великих розмірах.

Суддя сприяв незаконному скуповуванню земель сільгосппризначення (в прибережній зоні, в місті Одесі, в районах області), незаконної зміни цільового призначення таких земель, приватизації, визнанню права власності на об'єкти нерухомості.

Типовим для судді виявилося також затвердження мирових угод за договорами позики, в результаті яких за незначну суму нібито неповернутої позики особи отримували у власність землі на березі моря. При цьому і договори, і розписки були підробленими, а сторони - підставні.

Найчастіше обдуреними займоотримувачами виступали літні особи, жителі сільської (прибережної) місцевості, які не мали уявлення про махінації з їх майном.

У ході дисциплінарного провадження також вивчалися факти узаконення самовільних будов, участь в шахрайських схемах з присвоєння земельних ділянок, підробки седових справ.

Судею Ревою С.В. неодноразово задовольнялися фіктивні позови осіб, які нібито зверталися до суду, вносилися недостовірні відомості до протоколів судових засідань про присутність учасників процесу на засіданнях.

Суддя явно виходив за представлені повноваження суду, за власною ініціативою зобов'язував різні органи реєструвати права на землю щасливих володарів приморських територій і видавати державні акти на землю, закривав очі на явно підроблені підписи на догворах позики і розписках, не встановлював істинність осіб, які брали участь в аферах.

Негативна характеристика судді Реві С.В. підтверджена також зборами суддів Київського районного суду м. Одеси. Зокрема, вказаними зборами суддів одноголосно вирішено «вважати дії судді Київського районного суду м. Одеси Реви С.В. такими, що не відповідають суддівській етиці та є порушенням морально-етичних принципів поведінки судді».

Не зважаючи на вищевикладене, суддя Рева С.В. і досі продовжує працювати на займанній посаді в Київському районному суді м. Одеси і здійснювати судочинство. Дана посадова особа своїми незаконними діями дискредитує судову владу в Україні, викликає обурення, роздратування та недовіру населення.

Всі професійні судді України піддадуться перевіркам в рамках ЗУ «Про очищення влади» з грудня 2014 по грудень 2015 року

Відповідно до статей 2, 3 Закону України «Про відновлення довіри до судової влади в Україні» заяви про проведення перевірки індивідуально визначеного судді подаються юридичними або фізичними особами у письмовій формі до Тимчасової спеціальної комісії з перевірки суддів судів загальної юрисдикції, що діє при Вищій раді юстиції.

Метою перевірки є підвищення авторитету судової влади України та довіри громадян до судової гілки влади, відновлення законності і справедливості.

Враховуючи вищевикладене, керуючись ст. 21 ЗУ «Про громадські об’єднання»,

ПРОСИМО:

1. Генеральну прокуратуру України:
Внести відповідні відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань та розпочати досудове розслідування за ст. 375 КК (постановлення суддею (суддями) завідомо неправосудного вироку, рішення, ухвали або постановиУкраїни).

2. Вищу раду юстиції:
Внести до Верховної Ради України подання про звільнення судді Київського районного суду м. Одеси Реви Сергія Вікторовича з посади у зв’язку з порушенням ним присяги судді.

3. Вищу кваліфікаційну комісію суддів України:
Повторно рекомендувати Вищій раді юстиції вирішити питання щодо внесення подання про звільнення судді Київського районного суду м. Одеси Реви Сергія Вікторовича з посади у зв’язку з порушенням ним присяги судді.

4. Верховну раду України:
Розглянути подання Вищої ради юстиції щодо звільнення судді Київського районного суду м. Одеси Реви Сергія Вікторовича з посади у зв’язку з порушенням ним присяги судді.


З Рішенням ВККСУ № 1590/дп-13 від 30.05.2013 р. можно ознайомитися за посиланням - http://verhovenstvo.com/view/8463.


Голова правління
ГО «Верховенство права»             В.М. Букач

Одесса Рева судья Киевский райсуд,
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В Белгород-Днестровке нашли девочку, которая ушла из дому и не вернулась, однако правоохранители не отдали ее родителям. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в Одесской области. Как выяснили правоохранители, девочка уходит из дому не впервые, на это её подталкивает сложная ситуация в семье. Поиском девочки занимался личный состав районного отдела полиции и общественность. Правоохранители проверяли все места, где может находиться девочка. Поли...
Криминал
В ночь на 25 апреля в Одессе мужчина в нетрезвом состоянии подошел к женщине на остановке по улице Давида Ойстраха и ударил ее несколько раз в лицо, отобрал сумку и скрылся. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в Одесской области. После того, как женщина пришла в себя, она направилась в ближайшее отделение полиции за помощью. По приметам, которые сообщила пострадавшая, правоохранители уже через час задержали 26-летнего подозреваемого одессита...
Криминал
Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий не будет спешить с подписанием нового обвинения для Генадия Труханова и скорее всего подпишет его уже после того как заработает Антикорруционный суд. Об этом сообщает корреспондент 048. На заседании комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупциии был поднят вопрос о деле мэра Одессы. Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что дело Генадия Труханова в Малиновском районном суде Одессы расс...
Спорт
Уроженка села Кубей Болградского района Татьяна Колева поднялась на верхнюю ступень пьедестала на чемпионате мира, который проходил в столице ОАЭ Абу-Даби. Об этом корреспонденту 048.ua сообщили в клубе бразильского джиу-дзицу “Atos”. Чемпионат мира проходит с 20 по 26 апреля в разных категориях. В мероприятии участвует более ста спортсменов. Татьяна Колева выступала в категории белых поясов и в весовой категории до 62 килограммов. Украинская спортсменка н...
Общество
В четверг, 25 апреля, Верховная Рада проголосовала "Закон про забезпечення функціонування української мови як державної" №5670-д. Документ поддержали 278 народных депутатов, 38 проголосовало против, 7 воздержалось, а 25 решили не голосовать. Как представители Одесской области в Верховной Раде голосовали за этот закон, разбирался корреспондент 048. Среди тех, кто поддержал "языковой" закон, были всего два представителя Одесской области. Это Владимир Куренно...
Новости компаний
Типы светодиодных экранов LED-реклама сегодня уверенно набирает популярность в нашей стране. Показ маркетинговых роликов на светодиодном экране в оживленном месте способен сильно повысить узнаваемость бренда; также приобретение такого экрана станет выгодным вложением в рекламный бизнес. Однако, для того, чтобы правильно выбрать  лед-оборудование, необходимо детально разобраться в его параметрах, разновидностях, поскольку их довольно много. LED экран светод...
Криминал
Одесские правоохранители задержали иностранца, который обокрал сотрудницу магазина. Мужчина "стащил" телефон женщины, пока та отвлеклась на обслуживание других посетителей. Об этом сообщает Приморский отдел полиции в Одессе. В результате пострадавшей был нанесен ущерб в размере 5 тысяч гривен. Инцидент произошел в центре Одессы - в магазине одежды на ул. Екатерининской. Однако 36-летнему залоумышленнику не повезло - его поступок зафиксировали камеры видеон...
Общество
Уже на этих выходных, 27-28 апреля, православные будут отмечать один из самых важных праздников ‒ Пасху. Безусловно, это касается и одесситов. 048.ua собрал информацию о том, чего ждать в эти дни одесситам. Погода на Пасху в Одессе Согласно сайту Sinoptik, в субботу, 27 апреля, ясная погода в Одессе будет наблюдаться на протяжении всего дня.Осадков не прогнозируется. Температура воздуха прогреется от +16 до +21 градуса. В воскресенье, 28 апреля, немного по...
Происшествия
В селе Сухой лиман под Одессой неизвестные установили угрожающее предупреждение для всех, кто мусорит на пляжах и на природе. Пугало замотали в мусорный пакет и повесили вниз головой на столбе. Об этом сообщает Евгений Чорненко в Facebook. Как видно на фото, к "кукле" привинтили табличку с надписью "он бросал мусор".   Фото: Евгений Чорненко Напомним, чиновники показали, как сожгли экспериментальные урны в центре Одессы.
Новости по теме
Сергей Стерненко – человек, меняющий Одессу: Сохраняем спокойствие и чистим пулемет
Тут работают взяточники: Одесские люстраторы «затроллили» судей (ФОТО)
В Одесской области мэра-взяточника отстранили от должности
Жить по-новому: Генерал Катеринчук, работая в Одессе выстроил себе роскошный дом под Черниговым (ФОТО)
В Одесской области полетели головы чиновников
Геращенко: Саакашвили искоренит коррупцию в Одесской области
В Одессе собирают базу кандидатов на люстрацию
Одесский бизнесмен пытается забрать часть санатория на Французском бульваре, - общественники
После 2 и 9 мая Порошенко уволит Палицу
Известного одесского общественника руководство милиции втаптывает в грязь (ДОКУМЕНТ)
Спец проекты