• Головна
  • В плену ливийских повстанцев пятеро одесситов
14:45, 16 вересня 2011 р.

В плену ливийских повстанцев пятеро одесситов

Среди 22 украинских граждан, работников нефтяной компании, которых две недели назад арестовали ливийские повстанцы по подозрению в работе на Каддафи, оказалось пять одесситов. Об этом сообщает «Рупор Одессы» с ссылкой на segodnya.ua.

Среди них — 33-летний Максим Шадров и его отец Александр, которые уехали работать в Ливию поваром и инженером. Однако, как поведала сестра Максима — Дарья, ливийцы также держат под замком и жену ее брата — Ольгу, которая трудилась в той же фирме поварихой. Их троих, по неизвестным причинам, отделили от основной группы украинцев и поместили в общежитие возле аэропорта Митига близ Триполи.

В числе остальной группы заложников — 26-летний одессит Дмитрий Писаренко, который подался в Ливию зарабатывать на хлеб водителем. Его жена Наталья рассказала, что о задержании мужа ливийскими повстанцами она узнала из прессы. «Я увидела Диму на фото в газете и с ужасом поняла, что его принимают за какого-то боевика! Он ехал в Ливию не воевать, а работать в нефтяной компании. Подозревать моего мужа в том, что он может быть снайпером, глупо — он даже охотой не увлекается, да и винтовки-то в руках не держал», — возмущается Наталья.

Наталья уверяет, что в ливийском плену находится еще один одессит. «Я знаю, что его зовут Володя, ему — за 50 лет. Он с одного телефона с Димой звонил, просил разыскать его семью и передать, что у него все хорошо, но мы пока дозвониться им не смогли», — рассказывает девушка.

Как пояснил руководитель пресс-службы МИД Александр Дикусаров, украинские дипломаты в Ливии делают все возможное для освобождения заложников. «Мы каждый день ведем переговоры с представителями ливийских повстанцев. Уже есть положительные сдвиги. Но дать конкретную дату их освобождения пока нельзя — ливийцы еще проверяют наших граждан на причастность к боевым действиям», — заявил глава пресс-службы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...