• Головна
  • Тема для размышлений: Откуда взялась Одесса и причем здесь Екатерина?
09:00, 17 вересня 2011 р.

Тема для размышлений: Откуда взялась Одесса и причем здесь Екатерина?

По числу антиукраинских провокаций Одесса, наверное, давно превзошла Крым. Дошло до того, что мэр этого украинского города запрещает вести документы на украинском, затираются надписи "Слава Украине" и тому подобное. В городе доминируют откровенно антиукраинские СМИ, распространяющие стереотипы о якобы извечно "неукраинский характер" Одессы, ее принадлежность к "Новороссии" и т.п..

Интересно, что русские цари додумались назвать "Новороссией" край, входивший в состав Киевской Руси за тысячелетия до того.

Поэтому не лишним будет вспомнить, что было на этих землях до того, как Российская империя переименовала захваченные хитростью земли Запорожской Сечи.

Начиная с III - IV вв. н. э вокруг г. Тиры (Белгород-Днестровский) и вверх по Днестру консолидировалось славянское племя. Получив по древнему названию Днестра (Тивр) название тиверцев, это племя, кроме славян, вобрало в себя местное скифское, сарматское и греческое население, которое проживало здесь раньше.

Тиверцы участвовали в походе киевских князей, в частности, в походе Олега на Византию в 907 г.

Уже в XII в. земли тиверцев попали под власть Галицкого княжества и оставались в таком состоянии в течение первых четырех десятилетий XIII в. Под давлением печенегов и других кочевников часть тиверцев переселилась в соседние земли Киевской Руси.

В 1241 году район Одессы захватили монголо-татары. При крайне беспокойных условиях часть тиверцев отступает на север, в пределы Галицко-Волынского княжества, однако Белгород со славянско-греческой округой продолжал существовать.

После 1362 года, после поражения монголо-татар в битве на Синих Водах, эти земли попадают в зависимость к Киевской Руси, которое тогда было вассальное по Великого Княжества Литовского.

Литовские князья контролировали междуречье Днепра и Днестра, в том числе на Черноморском побережье. Во времена литовского князя Витовта шляхтичем Коцюбой Якушинским был основан город Хаджибей, впервые упомянутый в 1415 (будущая Одесса), восстановлена ​​крепость Белгород на Днестровском лимане, построена крепость Дашев (будущий Очаков), другие крепости на черноморском побережье и на Днепре. Поэтому уже через 4 года можно будет праздновать настоящий юбилей Одессы - 600 лет.

В 1420-х гг иностранные путешественники сообщали, что славянское население нижнего Днепра признавало верховенство Витовта.

Таким образом, непрерывная славянская история приморской Одесщины продолжалась примерно тысячелетия - с IV по XV век.

В 1548 году Османская империя основала свою провинцию с центром в Белгороде - Аккерманский санджак. В регион переселили ногайских татар.

Запорожские казаки во времена противостояния с Османской империей неоднократно брали штурмом основные крепости региона Аккерман и Килию, рассматривая их как форпосты Турции и базу для набегов буджацких татар на украинские земли. Известны походы украинских казаков в 1517, 1541, 1547, 1567, 1575, 1576, 1577, 1578, 1586, 1595, 1601, 1602, 1609, 1621, 1632, 1659, 1664, 1671, 1673, 1684, 1686, 1691, 1693 , 1694 годах. Неоднократно эти походы заканчивались падением крепостей, что вело к временному ослаблению набегов татар и работорговли.

Приморская Одесщина находилась на границе владений Войска Запорожского, поэтому здесь уже в казацкие времена было немало торгового украинского населения. Кроме того, там было немало и украинских крестьян, бежавших "на Ханскую Украины" (как часто называли Одесщину в период татаро-турецкого владычества) от повинностей на Правобережной и Левобережной Украины.

После разрушения Московией Новой Сечи и ликвидации Войска Запорожского в 1775 году большая часть казаков тайно собрались на байдаках и двинулась на земле, в то время принадлежали Турции. Запорожцы поселились сначала вблизи Хаджибея (ныне Одесса). Впоследствии большинство из них перебрались на левый, а позже и на правый берег Дуная, основав Задунайскую Сечь (1776-1828 гг).

Но в окрестностях и на территории самой Одессы осталось немало запорожцев. До сих пор в окрестностях Одессы в старых селах региона (Усатово и др.), есть кладбище со старинными казачьими крестами, старше переименования Хаджибея на Одессу.

С началом новой русско-турецкой войны (1787 - 1791 гг) российское правительство срочно вспомнило о запорожцах. В феврале 1788 царизм создал особое Черноморское казачье войско из бывших запорожцев, под руководством запорожских старшин Белого и Захария Чепиги. Российский генерал Кутузов перед боем лично прибыл к казацкому кошу вернуть военные клейноды Запорожской Сечи, отобранные при разгроме Сечи русскими войсками.

Казацкие чайки оказались крайне эффективным оружием против больших парусных кораблей. В шторм казацкие чайки буксировали суда с десантом и успешно штурмовали крупные вражеские парусники. В течение длительного времени Черноморская казачья флотилия была главной ударной силой российского флота. В разные периоды эта флотилия насчитывала от 50 до 200 чаек.


Крепость Хаджибей
Запорожцы сыграли главную роль в захвате турецкой крепости Хаджибей (ныне г. Одесса). Казацкая конница с ходу овладела окрестностями Хаджибея, и после непродолжительного, но ожесточенного штурма взяли крепость. Как писал Хосе де Рибас, победу отметили в греческом кабаке под звуки казацкого гопака. Тогда же украинские казаки захватили турецкие крепости Аккерман (ныне г. Белгород-Днестровский) и Тигину (ныне г. Бендеры в Молдавии). Также украинские казаки вместе с русскими войсками участвовали в штурме турецких крепостей Тульча, Исакча и Килия.

Украинские казаки под руководством Антона Головатого в результате внезапного штурма захватили турецкую крепость на острове Березань.

Всего во время войны 1787 - 1791 годов в операциях под Кинбурном, Очаковым, Фокшанами, Рымником, Хаджибеем, Килией, Измаилом, Бендерами и др.. принимали участие несколько десятков тысяч украинских казаков.

Например, прадед выдающегося украинского путешественника Николая Миклухо-Маклая Степан Миклуха отличился тем, что в 1788 году первым забрался на стены города Очакова в составе Черноморского казачьего войска. За это его роду предоставили дворянское звание.

В декабре 1790 года украинские казацкие отряды под предводительством Головатого и Чепиги сыграли ключевую роль в штурме Измаила.

Григорий Потемкин
В боевых действиях принимали участие не только запорожцы, но и другие украинцы. "Князь Таврический" Григорий Потемкин специальным распоряжением приказал набирать на вновь российский Черноморский флот моряков из казаков и крестьян Южной Украины: «Матросов набирать флота Черноморского из казаков запорожских и крестьян полуденной Малороссии как извечно опытных мореходов и победителей во множестве сражений и баталии морских с неприятелем» .

Более того, осознавая отсталость империи, российское правительство прибегло к помощи наемников со всей Европы. Один из них - знаменитый Хосе де Рибас, кстати, посвящен казаками в запорожцы.

Не менее показательна в этом смысле судьба шотландца Джона Поля Джонса, известного в то время, без преувеличения, всему миру за свою частную войну с Англией. Джон Поль на нескольких кораблях неоднократно атаковал флот Британской империи, которая тогда реально "правила морями", в сердце самой Британии - в портах Британских островов, включая Ливерпуль. Поль Джонс стал фактическим основателем военно-морского флота США, дав под первые американские корабли свою флотилию. В американской военной истории Поль Джонс прославился еще и своим ответом на требование сдачи британцам. 1779 сильнее английский корабль у побережья Англии артиллерийским огнем снес палубу и убил половину команды Джонса, требуя сдачи. На что тот ответил английскому капитану: "Сэр, я еще не начинал драться", - и организовал абордаж. По результатам этого сражения Франция решила поддерживать американские колонии в их борьбе с метрополией.

Стоит сказать, что Поль Джонс знал всех первых президентов США, имел личные аудиенции у французского короля Людовика XVI и российской императрицы Екатерины II. В Украине его тоже тепло встретили и приняли в запорожцы под именем "Павел" и наградили кунтушем, шароварами, пистолетами и саблей.

В таком виде, в шароварах шотландец проходился по палубе своего флагманского корабля. Англичане, служившие у турок, спутали его казацкие шаровары с турецкими и передали в Лондон, что Поль Джонс принял ислам.

Украинские казаки и Поль Джонс сыграли решающую роль в главной морском сражении войны в июне 1788 года близ Очакова, поражение в которой фактически привела к изгнанию турок из Юга Украины.

Эту эпическую картину - шотландец в запорожских шароварах во главе флагманского корабля флота - вспоминали в Севастополе еще и во время Крымской войны 1853-1856 годов.

***

Казаки надеялись, что верной службой и борьбой против общего врага можно заслужить в колонизаторов право свободно жить на родной земле. Зато часть казаков фактически депортировали за пределы Украины - на Кубань. Хотя еще в 1790 году фаворит царицы Григорий Потемкин от ее имени обещал черноморским казакам за боевые подвиги земли между Южным Бугом и Днестром до Черного моря.

Украинским казакам, которые своей кровью отвоевали новые земли в Турции, места на родной земле не нашлось. Империи не требовались никакие украинского, она стремилась использовать их в войнах как «пушечное мясо» и захватить и колонизировать южные земли, в том в числе извечные казацкие.

Екатерина II
Сама же "основательница Одессы" Екатерина II отметилась исключительно тем, что никогда не будучи в Одессе, издала указ "О свободный вход в Хаджибейскую гавань". Ни о каком основания Одессы в указе не говорилось. При жизни царицы Хаджибей (Одесса) так и оставался небольшим городком Тираспольского уезда Вознесенской губернии.

Итак, факты свидетельствуют, что Одесса как город появился благодаря рукам и саблям запорожцев. Территория Одесщины входила в Галицкое княжества (XII-XIII вв.), Киевского княжества (XIV-XV вв.), На ее территории располагались поселения запорожцев и казаков Задунайской Сечи, Черноморское казачье войско сыграло решающую роль в отвоевании этих земель в Турции. Фактически с самого переименования Хаджибея на Одессу украинцы составляли большинство в городе (за исключением небольшого промежутка на рубеже XVIII и XIX веков, когда большинство составляли греки), и так до сих пор. Город расцвел и достиг того, что имеет, на вывозе украинской пшеницы в Европу.

Одесса - украинский город на украинской земле.

Это отнюдь не отрицает огромного вклада представителей всех этнических групп в истории края, его экономические и культурные достижения или, тем более, его этническую пестроту.

Лишнее подтверждение тому - выбор 52% родителей первоклассников Одессы для своих детей украинский язык обучения. Кто-то скажет - мало. А можно иначе: несмотря на усилия "выдающихся одесситов" - выходца с побережья Японского моря Алексея Костусева и уроженца Молдовы Сергея Кивалова, большинство одесситов выбрали для своих детей украинский.
Поэтому современное буйствование украинофобии в Одессе - наносное и преходящее.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...