• Головна
  • В Одесской области пёс бросился на гранату, спасая хозяйку от взрыва
09:00, 23 березня 2015 р.

В Одесской области пёс бросился на гранату, спасая хозяйку от взрыва

В райцентре Любашевка Одесской области злоумышленники планировали подорвать дом местного бизнесмена Юрия.

Неизвестные пожаловали ночью во двор молодого предпринимателя, занимающегося продажей зерна. Дома были только жена, которая присматривала за хозяйством, и двое детей-школьников, а ее муж в это время отдыхал в Буковеле. Несмотря на позднее время, женщина не спала и сразу услышала шум под окнами. Внезапно громыхнуло, женщина выскочила на улицу и увидела, как в судорогах умирает их кавказская овчарка, Дик, пишет За Одессу.

Если бы не собака, мощности взрывоопасного вещества хватило бы, чтобы практически полностью уничтожить жилище

"Животное почуяло угрозу и с громким лаем бросилось на налетчиков, — рассказывают в поселке. – Те швырнули во двор гранату, но собака взвилась в прыжке и схватила ее зубами. От сильного взрыва бедного питомца буквально разорвало. Шутка ли: у пса во рту оказалось 110 граммов заряда в тротиловом эквиваленте. Эксперты постановили: злоумышленники орудовали ручной гранатой РГД-5. Если бы не собака, мощности взрывоопасного вещества хватило бы, чтобы практически полностью уничтожить жилище".

Дика семь лет назад купили щенком в соседнем городке Балте. Собаку дрессировали и учили охранять двор.

- Пару лет назад у нас стали активно нападать на фермеров, — говорят в селе. – За это время воры ограбили больше двух десятков зажиточных семей и хозяйств. Тогда многие поставили сигнализацию на дома, в том числе и Юрий.

В милиции пока не удалось выйти на след злоумышленников. Известно только, что до этого бизнесмену никто не угрожал. На записях с видеокамеры, которой оснащен приусадебный участок, удалось разглядеть лишь силуэты налетчиков и отъезжающий автомобиль. Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 296 , ч. 4 – «Хулиганство с использованием оружия». Виновных могут посадить за решетку на срок от трех до семи лет. Пес поймал гранату зубами и погиб от мощного заряда.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Любашевка #граната #пес
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...