• Головна
  • Суд таки возьмется за Одесскую мэрию
13:50, 15 вересня 2011 р.

Суд таки возьмется за Одесскую мэрию

19 сентября Приморский райсуд Одессы начнет рассмотрение иска одесских общественников Леонида Штекеля, Феликса Кобринского и Михаила Баймуратова к мэру Одессы Алексею Костусеву и городскому совету. Об этом сообщает «Новый регион».

Истцы требуют признать общественные обсуждения проекта устава города незаконными, поскольку они противоречат закону о местном самоуправлении; запретить мэру выносить проект устава города на сессию горсовета до окончания судебного процесса; разработать новый проект устава Одессы с привлечением представителей общественности и ученых.

Отметим, аналитическая группа экспертов (Анатолий Бойко, Михаил Баймуратов, Феликс Кобринский, Леонид Штекель, Евгений Коган, Сергей Дибров и Андрей Сидоренко), которые последние годы работали над созданием устава города, не поддержали проект устава, созданного под руководством секретаря горсовета Олега Брындака, который вынесли на сессию горсовета. Эксперты заявили, что существующий проект устава Одессы – «профанация самой идеи устава», что он создан не для одесситов, а для чиновников.

Аналитическая группа также приняла меморандум о том, какие принципы должны быть заложены в уставе города.

«Мы считаем, что устав, не обеспечивающий одесситам реальные права на прямую демократию, Одессе не нужен. На наш взгляд, устав должен быть механизмом прямого участия горожан в управлении городом. Именно в уставе должна быть заложена передача части ответственности за управление городом от представительных органов власти – непосредственно территориальной громаде путем использование конституционных принципов прямой демократии.

Основным недостаткам проекта устава, представленного рабочей группой под руководством г-на Брындака, является то, что практически все нормы, закрепляющие права членов территориальной громады зафиксированы на уровне материальных норм и не обеспечены нормами процессуальными, что делает эти права нереализуемыми и фактически декларативными, фиктивными», – говорится в меморандуме.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...