• Головна
  • В Одесском порту прошло посвящение в гардемарины (фото)
08:45, 15 вересня 2011 р.

В Одесском порту прошло посвящение в гардемарины (фото)

Впервые на территории морского вокзала Одесского порта состоялось торжественная церемония посвящения в курсанты возрожденной Черноморской флотилии юных моряков (ЧФЮМ), передает корреспондент 048.ua. Одетых в морскую форму учеников 7-8 классов общеобразовательных школ напутствовали представители областной и городской власти, Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, руководители морских учебных заведений города, ветераны флота, духовенство.

После торжественной линейки, которая прошла на площади рядом с музеем якорей, юные моряки и морячки вышли в открытое море на прогулочном катамаране «Хаджибей».

Созданная в 1968 г. ЧФЮМ «гремела» на весь Советский Союз качеством подготовки абитуриентов мореходных училищ. У флотилии был свой «корабль» - водолазный бот «Звезда», весельные шлюпки, на которых они выходили в море. Однако с развалом Черноморского пароходства прекратило свое существование и его подшефное внешкольное подразделение.

По словам директора ЧФЮМ Андрея Митрофанова, флотилию возродили только около 2 лет назад. Сегодня в этом коммунальном внешкольном учебном заведении приобретают знания и навыки морских профессий около 400 одесских школьников. Из них 120 – сегодняшние новички, гардемарины набора 2011-го года.

В Одесском порту прошло посвящение в гардемарины (фото), фото-1
В Одесском порту прошло посвящение в гардемарины (фото), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...