• Головна
  • Общественники объявляют одесским парковкам информационную войну (документ)
10:30, 14 вересня 2011 р.

Общественники объявляют одесским парковкам информационную войну (документ)

Месяц назад, 14-го августа, руководитель «Общественного контроля дорог» Сергей Дубенко обратился в генеральную прокуратуру, а также в прокуратуру Одесской области с жалобами на то, что на парковках Одессы взымается оплата при всем том, что все они не соответствуют требованиям действующего законодательства. Об этом 048.ua сообщили в пресс-службе организации.

А именно:

1) В ст.13 постановления КМУ от 3 декабря 2009 г. N 1342 «Об утверждении Правил парковки транспортных средств» указано, что «.. Отведенные площадки для парковки обозначаются дорожными знаками и сплошной синей (голубой) полосой на проезжей части и на бордюре, отделяющий проезжую часть от пешеходной.»

2) В ст.21 этого же постановления указано, что «.. На площадках для платной парковки в доступном для ознакомления пользователей месте размещается информация про: оператора (наименование, адрес, контактные телефоны); стоимость услуг по содержния площадок для платной парковки, способ оплаты (наличный или безналичный) .. »

3) В ст.10 этого же постановления указано, что «.. Запрещается размещение площадок для парковки на улицах с двумя полосами движения шириной менее 7,5 метра ».

4) Согласно п. 15.10 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 г. N 1306, стоянка, а соответственно и парковки, запрещается: «... в) на тротуарах, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов, которые могут быть поставлены на краю тротуаров, где для движения пешеходов остается менее 2 м ... »

5) Cогласно п.22 Постановления КМУ 1342:«..22.На площадках для парковки обязательно обустраиваются места (в объеме 10 процентов общего количества, но не менее чем одно место) предусмотренного стандартами размера, обозначенные дорожными знаками и разметкой, для парковки транспортных средств, отмеченных в части шестой статьи 30 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». Расстояние от въезда на площадку для платной парковки к ближайшему такому месту не должна превышать 50 метров.

На местах для парковки транспортных средств, отмеченных в части шестой статьи 30 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», не могут быть размещены другие транспортные средства…»

На сегодняшний момент, даже месяц спустя, лишь считанные парковки в центре нашего города, потихоньку приводятся в порядок, хотя по-прежнему автолюбителям выдаются приходно-кассовые ордера вместо фискальных чеков или парковочных талонов, нет парковочных мест для инвалидов, а в 99% случаев нет НИЧЕГО из того, что требуется по закону. Как нет никакой уверенности в том, что этот бардак когда-либо прекратится.

В своих письмах общественники потребовали, также, у генеральной и областной прокуратур провести проверку и установить запрет на взымание оплаты с водителей на необорудованных парковках.

Вначале сентября, мы получили два ответа из вышеупомянутых ведомств, каждое из которых….перенаправило нашу жалобу: генеральная прокуратура – на областную, а обласная - на городскую, с указанием необходимости провести необходимые проверки и доложить заявителю (Сергею Дубенко) об их результатах.

Мы НЕ верим в то, что прокуратура Одессы примет очевидное решение: все парковки необорудованы и незаконны, равно как и незаконно взымать оплату за их услуги. А потому «Общественный контроль дорог» призывает всех одесситов, депутатов, общественников, неравнодушных к тому, что ежедневно аферисты незаконно вымогают cавтолюбителей деньги на необорудованных парковках нашего города, направлять информационные запросы в КП «Парксервис» по поводу незаконности взымания оплаты на таких парковках, а также жалобы в прокуратуру Одессы по образцам, выложенным в закладке «Информация» (вверху с пометкой ВАЖНО!) на портале http://4road.net/links/Informaciya/ .

Очень важно, чтобы жалоб и запросов было много. Их можно писать по конкретным адресам существующих незаконных необорудованных парковок: из много в районе рынков, в спальных районах Одессы, возле парков – да их, собственно, везде хватает.

Общественники объявляют одесским парковкам информационную войну (документ), фото-1
Общественники объявляют одесским парковкам информационную войну (документ), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...