• Головна
  • У Костусева похвастались успехами русского языка
10:00, 13 вересня 2011 р.

У Костусева похвастались успехами русского языка

Одесский городской совет подвёл первые итоги выполнения программы «Сохранения и развития русского языка в Одессе на период 2011-2015гг».

Как сообщили 048.ua в пресс-службе мэрии, принятию программы предшествовала долгая и кропотливая работа. Один из основных постулатов программы – отход от разделения школ на русские и украинские: теперь в любой школе родители смогут выбрать язык обучения детей и, в зависимости от этого формируются русские и украинские классы.

Как прокомментировал работу председатель комиссии по реализации программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе» и основной разработчик программы Алексей Косьмин: «На основании решений школьных собраний городской совет летом текущего года внёс изменения в уставы 124-х одесских школ и 115 дошкольных учебных заведений, определив языками обучения украинский и русский. На средства, предусмотренные программой, для русскоязычных классов была закуплена необходимая учебная литература. В результате в этом учебном году по сравнению с прошлым в Одессе стало на 29 русскоязычных классов больше».

В настоящее время к новому учебному году в первые классы было подано 8428 заявлений и открыто 306 классов. В 146 классах с русским языком обучения учатся 3997 учащихся, а в 160 классах с украинским языком обучения — 4431 ребенок. Это при том, что в прошлом учебном году на украинском языке обучалось 62%, а на русском – 38% первоклассников.

«Тенденция налицо, и это с учётом того, что программы была принята совсем недавно. Основным фактором, тормозящим стремление родителей отдавать детей в классы с русским языком обучения, является неопределённость языковой политики высшей школы. Люди просто опасаются, что получив среднее образование, их ребёнок не сможет полноценно продолжить его в вузе на русском языке», - отметил Алексей Косьмин.

Кроме того, в рамках программы, на календаре Одессы появился ещё один праздник. 6 июня – в день рождения А.С.Пушкина - в Одессе будет ежегодно отмечаться День русской словесности. В этом году праздник ознаменовался чествованием поэта у памятника на Думской площади, проведением литературных чтений, поэтических конкурсов среди школьников и воспитанников детских садов, организацией благотворительного спектакля Русского академического драматического театра «Итак, я жил тогда в Одессе…». В эти же дни делегация Одесского горсовета приняла участие в традиционном Международном фестивале «Великое русское слово» в Крыму и изучила возможности проведения отдельных мероприятий в рамках фестиваля в Одессе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...