• Головна
  • В одесском СИЗО пытали и жестоко избили заключенных (ФОТО)
09:00, 12 березня 2015 р.

В одесском СИЗО пытали и жестоко избили заключенных (ФОТО)

10 марта  во время проведения проверки состояния соблюдения прав человека в местах несвободы региональный координатор Уполномоченного по взаимодействию с общественностью в Одесской области Андрей Толопило в карцере Одесского следственного изолятора обнаружил двух человек, которые были подвергнуты пыткам и жестокому избиению сотрудниками СИЗО.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, гражданин С. сидел в луже воды на бетонном полу камеры карцера №408 на мокрой подстилке и громко стонал от боли.

Во время общения он сообщил, что был сильно избит работниками СИЗО ногами и резиновыми дубинками. При попытке встать на ноги гражданин С. терял координацию движений и падал. По его объяснению, он совершил драку с инспектором внутренней службы СИЗО и был таким образом «наказан» за это другими работниками изолятора.

В одесском СИЗО пытали и жестоко избили заключенных (ФОТО) (фото) - фото 1

В одесском СИЗО пытали и жестоко избили заключенных (ФОТО) (фото) - фото 1



Никакой медицинской помощи он при этом не получил, пока региональный координатор не настоял на том, чтобы избитому оказали неотложную медицинскую помощь. Только после этого в карцер пришла медсестра и прибыл и.о. нач. медицинской части Одесского СИЗО, совершившие его медицинское освидетельствование (на полу камеры).

При осмотре соседней камеры карцера №409 гражданин Е. также пожаловался на жестокое избиение сотрудниками СИЗО, при этом он с трудом двигался из-за возможного перелома ребер. На его лице были обнаружены синяки, а на бедрах - ссадины от удара резиновыми дубинками. По словам Е., его избили сотрудники СИЗО за то, что он оказался «не в том месте и не в то время». На его верхней одежде были заметны следы крови. Работники СИЗО поливали его водой в камере карцера, поскольку он потерял сознание. Свет в его камере на время проверки отсутствовал.

В одесском СИЗО пытали и жестоко избили заключенных (ФОТО) (фото) - фото 2

В одесском СИЗО пытали и жестоко избили заключенных (ФОТО) (фото) - фото 2



После зафиксированных фактов бесчеловечного обращения с указанными лицами по требованию регионального координатора Уполномоченного в СИЗО прибыл прокурор по надзору Одесской областной прокуратуры вместе с представителями управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Одесской области.

По результатам визита в СИЗО была вызвана следственная группа Одесской областной прокуратуры для проведения проверки, пострадавших направили в медицинскую часть СИЗО, а гражданина С. после оказания экстренной медицинской помощи отвезли для госпитализации в городскую больницу №11.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #избили #СИЗО #омбудсмен
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...