• Головна
  • Тема для размышления. Ненависть в свободном городе
22:00, 11 вересня 2011 р.

Тема для размышления. Ненависть в свободном городе

Украина совсем недавно отметила 20-летие независимости. В канун этой даты вспоминали тех, кто внес свой вклад в становление украинского государства и развитие украинской культуры. А информагентство УНИАН решило назвать тех, кто, наоборот, украинскую культуру не любит и помогать ее развитию не собирается. По оценкам независимых экспертов, в пятерке самых ярых украинофобов «почетное» третье место занял нынешний мэр Одессы Алексей Костусев - «за то, что свободный космополитичный город превращает в российское захолустье». Об этом пишет на сайте ИА «Репортер» Вита Ингулова.

 

Любой человек, который не рвет на себе рубаху, крича «Я признаю только русский», а умеет думать и анализировать, с этой оценкой не может не согласиться. Ведь речь здесь идет именно о космополитичном городе, в котором мирно уживаются представители более 130 национальностей. И где русский язык и русская культура никогда не ущемлялись, а русский всегда оставался языком межнационального общения.

 

Но при этом в Одессе, как и на всей территории Украины, государственным языком был и остается украинский. Хотя многие и сегодня говорят о том, что украинский язык чужд одесситам, следует не забывать, что 61,6 % жителей города составляют именно украинцы. Это судя по последней переписи населения, которая проводилась в 2001 году (хоть и давно, но не думаю, что показатели с того времени радикально изменились). Но главное – в то время в паспорте уже отсутствовала графа «национальность», и сведения об этнической принадлежности получали со слов одесситов. А это значит, что не государство большую часть наших горожан назвало украинцами, а они сами себя таковыми считают и идентифицируют, соответственно, с украинской культурой и языком. И, получается, что украинский для них вовсе не является проблемой, как почему-то решил городской голова.

 

Да и представители остальных национальностей вряд ли чувствовали себя ущемленными. Ведь на улицах города, в банках, магазинах, поликлиниках и транспорте по-прежнему звучит преимущественно русский язык, как уже выше говорилось, он остается языком межнационального общения. А что касается учебных заведений, то сегодня в вузах учатся те, кто вырос в независимой Украине, слышал украинский с первых дней жизни, изучал в детском саду и школе. Так что молодежь уж точно «спасать от украинского языка» не нужно.

 

И все же Костусев решил это сделать. Он ликвидировал украинские школы и придал им статус двуязычных. Вторым языком сделал русский. Как заявил мэр: «Это нормальная европейская позиция, которая заключается в том, чтобы уважать права человека, независимо от языка, на котором он говорит». Но если уважать права всех, тогда почему только русский, ведь в Одессе есть многочисленные представители других национальностей? Естественно, русских классов в школах набралось достаточно, но не думаю, что дети пострадали бы, изучая математику или химию на украинском языке.

 

Власть без языка

 

Впрочем, есть места, где государственный язык является обязательным – это органы власти. Но Алексей Костусев решил, что для него «закон не писан». И на первом же заседании нового исполнительного комитета Одесского горсовета в декабре прошлого года предложил принять русский языком общения. А депутаты единогласно его поддержали. Кроме того, городской голова потребовал, чтобы документы ему подавали исключительно на русском языке. Задумайтесь сами: в украинском государстве украинский чиновник запрещает общение и документацию на государственном украинском языке.

 

Костусев совершенно забыл принцип, известный еще со времен Древнего Рима - «Cuius regio, eius lingua» («Чья страна, того и язык»).

 

Случись подобное где-нибудь в Европе или Америке, назавтра мэр сложил бы свои полномочия, у нас ничего – продолжает занимать свое кресло. И не стесняется своей ненависти к украинской культуре. А она, как тщательно не скрывалась бы, чувствуется во всем. Например, когда 9 марта, во время  возложения цветов к памятнику Шевченко по случаю 197-летия со дня рождения поэта, его попросили процитировать Великого Кобзаря. С какой злостью мэр ответил: «Давайте вы будете задавать вопросы...пусть в детском саду, в школе дети читают, но не мэр города». А почему? Александра Пушкина он ведь как-то цитировал…

 

Он даже не смог назвать ни единого произведения Тараса Шевченко: «Не смешите, не надо мне устраивать экзамен». А, по-моему, именно он насмешил всех своим невежеством.

 

Рассказывая, что Одессу любили Пушкин, Куприн, Бунин и Гоголь, он забывает, что не меньше восхищались Южной Пальмирой и с удовольствием здесь бывали Франко, Коцюбинский и Леся Украинка. А брат Михаила Грушевского, известный историк, этнограф, литературовед и общественный деятель Александр Грушевский именно здесь, в Новороссийском университете впервые в истории Надднепрянской Украины начал читать лекции по истории Украины на украинском языке.

 

Можно понять, что украинский язык так и не стал родным для Костусева, и украинские поэты и писатели не являются его любимыми. Ведь сам он родился на Сахалине. Но, занимая высокие государственные посты, по крайней мере, знать их он обязан по закону и по совести. Еще Пифагор говорил: «Для познания нравов какого ни есть народа старайся, прежде всего, изучить его язык».

 

Хотя чему удивляться, ведь и русский язык он толком не знает. Одесские средства массовой информации в свое время облетело фото документа с резолюцией мэра, написанной на русском, но с ошибками.

 

Впрочем, украинофобия нынешних городских властей проявляется не только в языковом вопросе, хотя именно его можно считать показательным. Так нынешний горсовет отменил решения об установке памятника последнему кошевому атаману запорожской сечи Петру Калнышевскому. Мотивировали тем, что тот никакого отношения к Одессе не имеет. Апломба у нынешних властей хоть отбавляй, а знаний явно не хватает. Заявляя подобное, одесские власть имущие даже не подозревают, что именно он освобождал Хаджибей от турков. Кстати, за это получил от Екатерины II орден Андрея Первозванного и звание генерал-майора российской армии.

 

Активно поддерживает Костусев и таких агрессивных ненавистников всего украинского, как Игорь Марков, который свою позицию иногда подтверждает даже с помощью физической расправы. А на принадлежащем ему канале АТВ часто звучат экстремистские призывы.

 

Так может, хватит защищать украинцев от украинской культуры? И не надо убеждать представителей остальных национальностей, что их обижают, предлагая изучить язык государства, в котором они проживают.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...