• Головна
  • Одесситы требуют «купировать» памятник Екатерине
11:40, 11 вересня 2011 р.

Одесситы требуют «купировать» памятник Екатерине

Скульптурные фигурки четырех фаворитов Екатерины Второй будут демонтированы с памятника российской императрице и возвращены на хранение в музей частных коллекций им.Блещунова, а на их место поместят копии. Об этом заявила на пресс-конференции начальник Управления культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.

Как передает «Лига» с ссылкой на УНИАН, по ее словам, возвращения в муниципальный музей фигурок фаворитов императрицы добивается в суде группа одесситов, настаивающих, что музейные экспонаты должны храниться в коллекциях музея.

"Истцы хотят, чтобы эти фигуры сняли. Вся эта история связана с людьми, которые протестовали против установки монумента Екатерины Второй.  Это граждане националистического толка ", - отметила Маркова.

В свою очередь начальник Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия горсовета Владимир Мещеряков также считает, что музейные фигурки, изъятые в 2007 году из коллекций Одесского историко-краеведческого музея и переданные на баланс музея им.Блещунова, слишком дорого обходятся городскому бюджету. "На страховку и охрану этих музейных статуй ежегодно уходят немалые деньги", - сказал он.

В свою очередь, представитель истца – Ассоциации казацких товариществ "Сечь" - Виктор Мазураш заявил, что окончательное решение по иску к Управлению культуры и туризма Одесской облгосадминистрации, управлению культуры и туризма Одесского горсовета и муниципальному Музею частных коллекций им.Блещунова Окружной Административный суд Одесской области еще не принял. "Девятое заседание суда по иску Ассоциации казацких товариществ "Сечь" состоится в начале октября", - уточнил он.

Мазураш также напомнил, что ранее админсудом принято решение о незаконности перемещении в 2007 году на Таможенную площадь памятника "Потемкинцам – потомки", установленного в 1965 году, согласно с решением Совета министров Украинской ССР, в Одессе на бывшей площади Потемкинцев. Но это судебное решение пока властями не выполнено.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...