• Головна
  • Языковую инновацию Кивалова «зарубили на корню»
16:45, 9 вересня 2011 р.

Языковую инновацию Кивалова «зарубили на корню»

Парламентский комитет по вопросам культуры и духовности отклонил законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", согласно которому языки меньшинств функционируют на уровне с государственным, внесенный "регионалами" одесситом Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Об этом заявил глава комитета Владимир Яворивский, сообщает «Украинская правда».

По его словам, комитет направил документ во все юридические инстанции для проведения экспертизы на предмет соответствия ст. 10 Конституции Украины.

По мнению Яворивского, предложенный "регионалами" законопроект о языках – "это новый кумулятивный снаряд, который может взорваться и рвать парламент еще больше, чем сегодня".

По его словам, данный законопроект полностью дублирует предыдущий, также внесенный членами Партии регионов законопроект, относительно которого сделаны резко негативные экспертные выводы как в Украине, так и за ее пределами.

Яворивский напомнил, что по выводам экспертов – от Министерства юстиции до Института государства и права – этот законопроект признан противоречащим Конституции.

Такое мнение также разделяет Венецианская комиссия, Совет Европы и Евросоюз, напомнил он.

"Этот новый законопроект закамуфлирован, он якобы немного иной, в нем якобы единым государственным языком является украинский, но вносится такой норматив, согласно которому в случае если в определенном регионе есть 10% национальных меньшинств, то вводится второй региональный язык", - сказал Яворивский.

Он также отметил, что кроме россиян ни в одном регионе страны не наберется 10% национальных меньшинств.

Депутат "Батькивщины" считает, что принятие этого законопроекта может привести к тому, что в половине регионов Украины будет два государственных языка, и "это негативно скажется на суверенности и соборности Украины".

Кроме того, Яворивский сообщил, что проект подан с грубыми нарушениями регламента, в частности, подана таблица о внесении поправок в больше чем двадцать законов в связи с его принятием.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...