• Головна
  • Одесская долгожительница отметила 101 день рождения (ФОТО)
18:00, 4 березня 2015 р.

Одесская долгожительница отметила 101 день рождения (ФОТО)

Свою сто первую весну Евдокия Сергеевна Козаченко встретила в окружении многочисленной родни.

Долгожительницу поздравили сотрудники Территориального центра Суворовского района, вручив имениннице цветы и подарки от районной администрации, а также материальную помощь в размере 3 тыс. грн. Этот вид помощи получают одесситы, достигшие ста и более лет, в соответствии с Городской целевой программой поддержки ветеранов войны на 2015 год, сообщает служба информации мэрии.

По случаю прихода гостей Евдокия Сергеевна надела свои государственные награды. Самая дорогая для нее – медаль «За оборону Одессы».


Одесситкой Евдокия Сергеевна стала 95 лет назад. Тогда маленькую Дусю забрала к себе из голодающей многодетной семьи ее тетя, которая к тому времени уже жила в Одессе. В 16 лет девочка устроилась работать на табачную фабрику, которая после начала войны переориентировалась на выпуск военной продукции.

«Рабочий день 18 часов. Не отходили от станков даже во время бомбежек. Случалось, падали от изнеможения, но никто не оставлял рабочего места. Понимали, как нужны снаряды бойцам на передовой. Каждый из нас ощущал себя защитником родного города. Эвакуировались вместе с предприятием в самые последние перед сдачей города дни», - вспоминает Евдокия Сергеевна.
После освобождения Одессы Евдокия Козаченко вновь вернулась на табачную фабрику и работала там вплоть до ее закрытия. Но и после ликвидации предприятия Евдокия Сергеевна продолжала трудиться теперь уже на швейной фабрике, чтобы помочь детям поднять внуков.

Почтенная одесситка считает себя очень счастливой, ведь увидеть пять последующих поколений своей семьи - редкое счастье.

У Евдокии Сергеевны 2 сына, 6 внуков, 8 правнуков, 3 праправнука и 2 прапраправнука.

Одесская долгожительница отметила 101 день рождения (ФОТО), фото-1

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #долгожители
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...