• Головна
  • Гонтарева: Ситуация с выплатами в «Имэксбанке» под контролем
13:50, 2 березня 2015 р.

Гонтарева: Ситуация с выплатами в «Имэксбанке» под контролем

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что деньги, выделенные на рефинансирование "Имэксбанка", идут на выплаты физическим лицам.

Об этом Гонтарева рассказала в интервью "Украинской правде", где речь зашла и об одесском "Имэксбанке" и его президенте - нардепе от Одесской области Леониде Климове.

В частности, она прокомментировала информацию о выводе капитала, предназначенного на рефинансирование банка его руководителем:

– Практика показывает, что не всегда все так успешно, как на словах, как в случае с "Имэксбанком", принадлежащим экс-регионалу Леониду Климову, который успешно вывел деньги из банка, выделенные на рефинансирование.

–Это очень показательный пример. Расскажу.

"Имэксбанк" – крупнейший банк в Одесской области. Банк прошел стресс-тест и подготовил полную программу своей рекапитализации. Господин Климов, акционер, дал полные гарантии того, что он будет вносить капитал, и начал его вносить. То есть он полностью соответствовал нашим критериям – принес залог.

Половина Одессы – недвижимость Климова. Часть ее находится в залоге у НБУ, в том числе, футбольный стадион "Черноморец"

Половина Одессы – недвижимость Климова. Часть ее находится в залоге у НБУ, в том числе футбольный стадион "Черноморец". Под залог было еще несколько объектов недвижимости, в т.ч. гостиница. На тот момент, пока он оформлял все залоги, отток депозитов составил намного больше этой суммы. В начале декабря ему было выдано 300 млн гривен.

Что же сделал Климов? Он не в балансе банка, через нотариуса, продал весь свой портфель ритейлоровских потребительских кредитов с дисконтом в 90%, то есть за 10% от номинала. Это уже все оспорено Фондом гарантирования вкладов, не переживайте.
Наш куратор смог увидеть это лишь в тот момент, когда прошла проводка в балансе. А случилось это через неделю после того, как он это сделал. Но в данном случае не переживайте за рефинанс. Рефинансирование пошло на выплаты только физическим лицам", - заявила Гонтарева.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Гонтарева #Имексбанк #Климов #рефинансирование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...