• Головна
  • Обманутый одессит стал дерзким мошенником
13:40, 27 лютого 2015 р.

Обманутый одессит стал дерзким мошенником

Сообразительный одессит, однажды став жертвой мошенников, сам взял на вооружение их идею и решил зарабатывать аналогичным образом. Он размещал в Интернете объявления о продаже дешевой детской одежды, однако, получая банковские переводы за товар, оставлял покупателей, как говорят, «с носом».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области, в Одесское областное управление борьбы с киберпреступностью обратилась жительница Херсона с просьбой о принятии мер к неизвестному гражданину, промышляющему мошенничеством. Женщина сообщила, что заказала на сайте бесплатных объявлений и оплатила детские товары на большую сумму, однако заказа так и не дождалась.

Информацию следователи внесли в единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, и начали ее проверку.

Кропотливая работа правоохранителей вскоре дала положительные результаты, они установили личность мужчины, который заманивал своих соотечественников в финансовую ловушку. Им оказался 27-летний одессит - отец двоих детей.

Восстановив его преступную схему, правоохранители установили, что для легкого заработка злоумышленник, который между тем имел работу и стабильный заработок, под разными женскими именами размещал в сети Интернет объявления, в которых предлагал украинцам по заниженным ценам детские товары, которые по «легенде» мошенника якобы были в пользовании двух его малолетних детей. Ассортимент предложенного товара - «комбинезон племянницы», «коляска дочки», «кофточки», детские аксессуары и пособия для развития детей разного возраста.

Мужчина понимал, что может быть разоблачен с помощью домашнего IP-адреса, поэтому во избежание идентификации размещал свои мошеннические объявления из Интернет-клубов, меняя дислокацию по разным районам Одессы. Все фотографии с товаром он копировал на сайтах по реализации вторичной одежды во Всемирной сети.

В ходе допроса он рассказал, что его семья стала жертвой подобного преступления, однако он за помощью в правоохранительные органы не обратился. Вместо этого взял на вооружение мошенническую идею и решил зарабатывать аналогичным образом.

Следственным отделом одесского городского управления милиции мошеннику, который признал свою вину по 20 фактам мошеннических действий, объявлено о подозрении

Как рассказал начальник УБК ГУ МВД Юрий Выходец: «В ходе предварительного расследования по месту жительства подозреваемого были проведены обыски, в ходе которых были обнаружены доказательства его преступной деятельности. Следственным отделом одесского городского управления милиции мошеннику, который признал свою вину по 20 фактам мошеннических действий, объявлено о подозрении. Сейчас устанавливается сумма нанесенного им ущерба потерпевшим.

Мошенник находится под домашним арестом.

Следствие продолжается».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #интернет-мошенник #киберпреступность #милиция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...