
В Одесской области будут новые дороги делать из б/у асфальта
В Одесской области для экономии средств дороги будут делать из старого асфальта.
Как стало известно в ходе совместного заседания комиссий облсовета, в области сложилась ужасающая ситуация с дорогами. В связи с этим для экономии средств проводят работы путем ресайклинга.
По данным программы социально-экономического развития всего в этом году на дороги выделят около 200 миллионов гривен.
Запланирован ремонт автомобильных дорог области методом холодного ресайклинга, в том числе: Одесса -Вознесенск-Новый Буг - 53 км; Измаил -Некрасовка - Камышовка-Муравлевка - 43 км; Кирнички - Болград - 40 км; Александровка - Негрово - 33 км.
У депутатов вызвало немало вопросов выделение 40 млн грн на трассу Одесса - Вознесенск.
В ходе дискуссий было предложено снять эти расходы и перенаправить на трассу Одесса-Рени. Но этот вопрос будут рассматривать на заседании депутатской комиссии по транспорту.
Холодный ресайклинг (англ. cold deep in-place recycling) представляет собой укрепление (стабилизацию) грунтов, каменных материалов и асфальтового гранулята, получаемого в результате дробления асфальтобетонного лома, различными вяжущими, путем предварительного фрезерования и смешения на дороге.