• Головна
  • Почти 20% молодых украинцев нигде не работают и не учатся
19:00, 3 вересня 2011 р.

Почти 20% молодых украинцев нигде не работают и не учатся

18,8% украинцев возрасте от 15 до 24 лет нигде не работают и не учатся. Об этом сообщил первый заместитель министра соцполитики Украины Василий Надрага в интервью ZN.UA
Он отметил, что каждый третий молодой
украинец, желающий работать, не может этого сделать. Результаты соцопросов, по его словам, утверждают, что пятая часть уже отчаялась в том.

Эксперт подчеркнул, что вопрос  является проблемным, поскольку через несколько лет поколение 55-летних уйдет на пенсию и возникнет огромная дыра в объеме трудовых ресурсов Украины, что отразится на приросте ВВП и доходах большинства жителей страны.

Ссылаясь на данные статистики, В. Надрага отметил, что Украина занимает второе место в Европе по падению занятости среди молодежи. Так, по его словам, с 2007 по 2009 год среди взрослого населения страны прирост безработных составил 2%, тогда как среди молодежи - 4,9%.

Эксперт подчеркнул, что мировой кризис только усугубил проблемы с молодежной занятостью, сегодня именно на молодежь приходится почти 40% мировой безработицы. Он сообщил, что в 2009 году около 7 миллионов человек в возрасте от 15 до 24 лет оказались без работы.

Надрага заявил, что эту проблему могут решить социальный диалог, реформирование образования, налоговые льготы, изменения в законодательстве и специальные программы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...