• Головна
  • В Одессе будут судить крановщика, по вине которого погиб человек
11:00, 18 лютого 2015 р.

В Одессе будут судить крановщика, по вине которого погиб человек

Сотрудники милиции завершили следственные действия по уголовному производству о нарушении правил техники безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на предприятии лицом, которое обязано их соблюдать, что повлекло гибель человека.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области, в суд передано дело в отношении крановщика, по вине которого в октябре прошлого года на одной из строительных площадок погиб каменщик-монтажник этого же предприятия.

Пренебрегая правилами техники безопасности, крановщик использовал стрелу грузоподъемного башенного крана для подъема в кабину крана фляги с питьевой водой, что привело к тяжким последствиям. Желая поднять флягу с водой, крановщик зацепил ее за крюк троса подъемника и поднялся в кабину крана. Далее, не выполнив предусмотренных правилами безопасности действий, начал движение стрелы. Управляя стрелой, крановщик не заметил, что трос зацепил и разрушил кладку парапета здания, кирпич полетел вниз с высоты более 47 метров и попал в каменщика-монтажника, находившегося на строительной площадке. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

«Своими действиями крановщик совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса Украины. Наказание по этой статье предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», - рассказывает начальник Ильичевского ГО ГУМВД Украины в Одесской области полковник милиции Олег Стратиевский.

Подозреваемый, совершивший правонарушение, раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления. Возможно, это повлияет на меру наказания, которую определит суд. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #башенный кран #трагедия #стройка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...