• Головна
  • Ученые оценят экологическую уязвимость дельты Дуная
12:45, 29 серпня 2011 р.

Ученые оценят экологическую уязвимость дельты Дуная

2 августа стартовала первая научная экспедиция по оценке экологической уязвимости дельты Дуная к последствиям изменения климата, передает корреспондент 048.ua.

Как сообщила менеджер по связям с общественностью WWF в Украине Екатерина Куракина, экспедиция проходит в рамках международного проекта Всемирного фонда природы, Дунайского биосферного заповедника и Центра региональных исследований (г. Одесса).

Экспедиция охватывает территорию украинской дельты Дуная от г. Рени до новых участков растущей дельты.

Первое обследование украинской части дельты Дуная в связи с изменением климата проходит в рамках проекта «Повышение устойчивости дельты Дуная к климатическим изменениям посредством интегрированного управления земельными и водными ресурсами», который ставит целью подготовить дельту Дуная к возможным влияниям изменения климата. Трехлетний проект финансируется Евросоюзом и объединяет 3 страны: Румынию (партнеры проекта - Заповедник Дельта Дуная и Всемирный фонд природы), Украину (Дунайский биосферный заповедник, WWF и Центр региональных исследований) и Молдову (Экоспектр). Проект проводится при поддержке Международной комиссии по защите Дуная (ICPDR).

В состав экспедиции входят более 10 ученых и экспертов по экологической оценке, водным и лесным ресурсам, противопаводковой защите, биологическому разнообразию и другим вопросам от научно-исследовательских, государственных учреждений и общественных природоохранных организаций Украины: Черноморская орнитологическая станция, Дунайский биосферный заповедник, Придунайская гидрометеорологическая обсерватория, Измаильский гослесхоз, Дунайское бассейновое управление, Укрюжгипроводхоз, Центр региональных исследований, Всемирный фонд природы в Украине.

По итогам экспедиции экспертная группа по климатическим изменениям будет разрабатывать стратегию и планы адаптации дельты Дуная к последствиям изменения климата, а также будут определены территории для восстановления экосистем и потенциал дельты по производству биотоплива и реализации проектов по использованию биотоплива для отопления.

Информация о ходе экспедиции, а также фотографии и вести «с полей» будут доступны в социальных сетях в группах WWF в Украине, сообщила Куракина.

СПРАВКА. Дельта Дуная – наиболее живописная и обладающая высоким биоразнообразием часть реки – признана территорией всемирного наследия и для ее сохранения на базе Дунайского биосферного заповедника (Украина) и биосферного заповедника «Дельта Дуная» (Румыния), создан трансграничный биосферный заповедник, который получил сертификат ЮНЕСКО. Уникальная дельта Дуная была включена Всемирным фондом природы WWF в список 200 наиболее ценных и подверженных угрозе уничтожения экорегионов мира (WWF Global 200).

Дельта Дуная является одним из немногих в мире мест гнездования редких и исчезающих водоплавающих птиц, таких как розовый и кудрявый пеликаны, орлан-белохвост, малый баклан и многих других, которым грозит полное вымирание в случае исчезновения их мест обитания.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...