• Головна
  • Одесский бабак проспал день сурка
15:50, 2 лютого 2015 р.

Одесский бабак проспал день сурка

А вот его харьковский «коллега»  сулит раннюю весн

В Одессе День сурка не настал: бабак в зоопарке продолжает сладко спать и не подозревает о почетной миссии «народного метеоролога».

По словам директора Одесского зоопарка Игоря Белякова, сурка не будят, оставляя в зимней спячке, так как это огромный стресс для животного.  Таким образом, одесситы остались без колоритного прогноза прихода весны.

Впрочем, можно довериться харьковскому «коллеге» нашего сони-бабака: сегодня уже традиционно сурку Тимке II предложили спрогнозировать приход весны.  Поведение зверушки в этом году сулит раннюю весну.

Сурка разбудили, он вышел из своего укрытия, но не увидел тени, так как день был пасмурный. Сотрудники биологической станции Харьковского национального университета, при которой живет Тимка, утверждают, что сурок спрогнозировал приход теплой весны через 6 недель, уже в середине марта, но февраль еще может попугать украинцев морозами. Считается, что если зверек, проснувшись после спячки, не увидит своей тени и вылезает из норы, то весна будет ранней,  если же сурок видит свою тень и прячется в нору, то зима продлится еще ровно шесть недель.

Компанию одесскому сурку-соне  пока составляет львовский бабак Мышко:  зверька планируют разбудить только 15 февраля, так как в соответствии с украинским обычаем, сурок должен просыпаться на праздник Сретения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #сурок #зоопарк #день сурка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...