• Головна
  • На Одесском припортовом локализировали ЧП (ФОТО)
17:40, 30 січня 2015 р.

На Одесском припортовом локализировали ЧП (ФОТО)

29 января на территории объекта повышенной опасности ОАО «Одесский припортовый завод» были проведены учения с привлечением аварийно-спасательных сил предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

В ходе учебного мероприятия спасателями было отработано предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации, в случае угрозы и возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, организации оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы о возникновении чрезвычайной ситуации, проведения спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации .

На Одесском припортовом локализировали ЧП (ФОТО) (фото) - фото 1

На Одесском припортовом локализировали ЧП (ФОТО) (фото) - фото 1

По сценарию учений, в результате террористического акта на Одесском припортовом заводе произошла разгерметизация трубопровода с аммиаком и растекания жидкого аммиака по территории заправочного пункта с возникновением аммиачной облака. Спасатели в составе 3-х отделений 1-го Государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Одесской области по охране Одесского припортового завода было подано лафетные стволы на осаждение аммиачного облака. В это же время отделением газоспасательного отряда было проведено химическую разведку и определено безопасное место для размещения личного состава и техники. Также были проведены работы по сбору аммиака, который пролился. Во время выполнения задания весь личный состав работал в средствах защиты органов дыхания и зрения и в химических защитных костюмах. Силами скорой помощи Одесского припортового завода была оказана первая медицинская помощь пострадавшим.

DSC07372 (1)

DSC07372 (1)

«В связи с введением в действие, согласно решению правительства, режима повышенной готовности на территории нашей области, на Одесском припортовом заводе было проведено отработки практических навыков руководящего состава и специалистов сил гражданской защиты, необходимых для предотвращения возникновения или ликвидации чрезвычайных ситуаций. Руководство Припортового завода совместно со службой ГСЧС осуществляют постоянную проверку готовности сил гражданской защиты объекта повышенной опасности и делает все возможное для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций », - сказал помощник директора ОАО« Одесский припортовый завод »Александр Шамарин.

На Одесском припортовом локализировали ЧП (ФОТО) (фото) - фото 3

На Одесском припортовом локализировали ЧП (ФОТО) (фото) - фото 3

Напомним, что ОАО «Одесский припортовый завод» принадлежит к числу объектов повышенной опасности. На этом объекте площадью предприятия более 250 га в технологическом процессе используется более 120 000 тонн аммиака, метанола и других опасных химических веществ. Проектная мощность производства аммиака составляет 900 000 тонн в год.

На Одесском припортовом локализировали ЧП (ФОТО) (фото) - фото 4

На Одесском припортовом локализировали ЧП (ФОТО) (фото) - фото 4

«Особое внимание сотрудники ГСЧС уделили вопросам отработки оперативных документов пожаротушения и источников противопожарного водоснабжения, путей подъезда к месту возникновения чрезвычайной ситуации в случае отсутствия основных путей проезда, наличии на объекте планов реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, а также плана ликвидации аварийной ситуации », - добавил начальник 1-го Государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Одесской области по охране Одесского припортового завода Вадим Федоровский.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #ОПЗ #припортовый #учения #ГСЧС
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення