Верховная Рада признала Россию страной-агрессором
Верховная Рада одобрила заявление о признании России страной-агрессором.
Власти призывают другие государства также признать Российскую Федерацию страной-агрессором, усилить давление на нее, а «ДНР» и «ЛНР» признать террористическими организациями.
За принятие решения на внеочередном заседании во вторник проголосовал 271 депутат.
Депутаты обратились в ООН, Европейский Парламент, Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Парламентскую Ассамблею НАТО и другие международные организации.
Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества
«Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины», - отмечается в постановлении.
Украинские парламентарии говорят в заявлении, что Россия является государством-агрессором, которое поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность.