Одесситы сегодня выйдут протестовать против строительства в Аркадии
Сегодня активисты общественных движений «Генеральный протест», «Защитим Одессу вместе», «Мой дом Одесса» и Координационного Совета общественных организаций Майдана вместе с неравнодушными одесситами проведут сегодня в полдень акцию протеста против незаконного строительства в Аркадии.
"Мы как жители города Одессы озабочены сложившейся в нашем городе ситуацией с использованием собственности громады (земли) и характером застройки территории Одессы, особенно на прибрежных и рекреационных территориях, что проявляется в виде таких объектов как дельфинарий «Немо», автомобильная стоянка возле него, гостиница «морской охотник», объектами и в целом характером «реконструкции и благоустройства» Аркадии, высотным строительством в исторической части города. Все эти моменты свидетельствуют о беззаконии и игнорировании интересов одесситов со стороны отдельных чиновников и бизнесменов.
Достучаться до властей и правоохранительных органов невозможно. Имеет место непрозрачность решений, подтасовка, передергивание и искажение применения действующих норм законодательства.
Диалог чиновников из разных ведомств с общественностью как инструмент общественно-политической демократической культуры и инструмент взаимопонимания и достижения консенсуса в Одессе отсутствует.
В сложившейся ситуации мы вынуждены провести гражданскую публичную экспертизу территории «Аркадии» и объектов, расположенных в ее пределах.
Мы обращаемся к собственникам, пользователям данных объектов и земельных участков, а также к предпринимателям, осуществляющим на этой территории ту или иную деятельность, отнестись с должным пониманием к данной акции. А также учесть наше требование подтвердить документально, в случае необходимости, законность своего пользования имуществом территориальной громады (землей), размещения объектов, а также в определенных обстоятельствах законность владения имуществом/земельным участком, проведения строительных и иных работ.
Мы ни в коей мере не настроены на агрессию по отношению к предпринимателям и законным пользователям (собственникам). Наша цель — выяснить ситуацию и публично озвучить результаты. А также содействовать законности, миру и общественному спокойствию в Одессе", - сказано в заявлении организаторов акции.