
Приключения в гололед: в Одессе уличный травматизм вырос в три раза
До 29 декабря было 24 случая травм и переломов. С 29 декабря по 8 января зафиксировано порядка 110 случаев переломов, а уже после 8 января по сегодняшний день - уже 64 случая.
Об этом в ходе пресс-конференции в Одесском кризисном медиацентре сообщил врач-травматолог профессор, доктор медицинских наук Александр Поливода.
По его словам, ежегодно в мире погибает около 2 миллионов человек от уличных травм, а в Украине - 64 тысячи.
«Ситуация с непогодой, свалившаяся на Одессу в конце декабря, до сих пор дает о себе знать - гололед пока еще никто не преодолел», - заявил медик. Он дал советы, как себя вести на улице:
«Если гололёд и снегопад - то прежде всего у вас должна быть правильная обувь и одежда. Обувь - это небольшой каблук и рифлёная подошва. А одежда - свободная и удобная. Ни в коем случае нельзя держать руки в карманах. Остерегайтесь сосулек. Переходя улицу, запомните - тормозной путь машины в таких условиях - совсем другой. Остерегайтесь транспорта. Пожилым людям я бы вообще посоветовал не выходить на улицу. Ведь кости с возрастом становятся более хрупкими, кроме этого, часто бывает полиморфизм - несколько заболеваний, которые с вывихами и переломами только усугубятся. Нужно беречь себя».
Ситуация с непогодой, свалившаяся на Одессу в конце декабря, до сих пор дает о себе знать - гололед пока еще никто не преодолел
«Если вы всё-таки упали и вам удается встать, нужно аккуратно подняться, проследить - кружится ли голова, насколько серьезный ушиб, и сразу же позвонить в скорую помощь. Если можете добраться самостоятельно до травмпункта - не откладывайте это обращение. Самолечение при переломах и серьезных ушибах не проходит, вы только усугубите свое положение», - сообщил Поливода.
Коментарі