• Головна
  • Мультипликаторы представили в Одессе первый украинский прокатный мультфильм (ФОТО)
12:10, 26 грудня 2014 р.

Мультипликаторы представили в Одессе первый украинский прокатный мультфильм (ФОТО)

Создатели первого в Украине прокатного мультфильма «Бабай» представили его в Одессе, а также рассказали, что хотели донести до зрителя.

«Изначально планировалось название «Хто боїться дядечка Бабая», однако это не совсем отражало суть - страхи находятся не вокруг, а внутри каждого из нас. Хотелось, чтоб зрители поняли это. А еще это история о необходимости взаимопомощи, о жизни не только ради собственной выгоды, но и для других людей. Возможно, поэтому наша сказка подходит не только для детей. Многие взрослые наверняка почерпнут из нее что-то важное для себя», - рассказала Репортеру художник-мультипликатор Оксана Масюк.

Создатели мультфильма рассчитывают на резонанс вокруг него. «Бабай» покажет простому зрителю, что украинская мультипликация жива и что-то да может», - отметил режиссер монтажа Сергей Точин.

По словам мультипликатора, последние несколько лет Украина не видела мультфильмов для массового зрителя из-за финансирования авторских проектов, анимационных картин, которые рассчитаны на фестивали и часто непонятны обычному зрителю, а тем более – ребенку.

Мультипликаторы представили в Одессе первый украинский прокатный мультфильм (ФОТО) (фото) - фото 1

Мультипликаторы представили в Одессе первый украинский прокатный мультфильм (ФОТО) (фото) - фото 1

К созданию «Бабая» привлекалось очень много молодых специалистов, которые учились профессии в процессе создания реального материала.

Однако возрождению украинской мультипликации мешает именно отсутствие финансирования. Если в прошлом году студия «Укранимафильм» разрабатывала 28 проектов, то в этом – в два раза меньше.

«Такова ситуация в стране. Финансирование мультфильмов государством прекратилось полностью. А это, увы, влечет ряд других проблем. К созданию «Бабая» привлекалось очень много молодых специалистов, которые учились профессии в процессе создания реального материала. Им нужно развиваться дальше, иначе навыки теряются. А возможности нет. Остается только надеяться на помощь частных инвесторов», - пояснила Оксана Масюк.

Напомним, 18 декабря состоялась премьера мультфильма «Бабай» - первого в Украине анимационного проекта для демонстрации в кинотеатрах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Бабай #мультфильм
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...