• Головна
  • В Луганскую область из Одессы возвращают детей-сирот: волонтеры подняли волну возмущения (ДОКУМЕНТ)
11:10, 26 грудня 2014 р.

В Луганскую область из Одессы возвращают детей-сирот: волонтеры подняли волну возмущения (ДОКУМЕНТ)

Перед самым Новым годом, 29 декабря, из Одессы уезжают 398 детей-сирот. Чиновники их возвращают в интернаты в Луганскую область.

52 детей из оккупированных территорий, которые имеют родителей, но приехали в Одессу на 2 месяца, а также 25 сотрудников- сопровождающих детей. Не все дети-сироты уезжают из Одессы. 67 человек остаются, поскольку они все приняты на обучение в одесские профессионально-технические училища.

Одесские волонтеры подняли волну возмущения. Общественники собирали подарки детворе к Новому году, опекали и всячески помогали им, а теперь боятся отпускать подопечных в зону АТО.

И, просматривая их профили в контакте, я понимаю, что мы отпускаем детей на войну

«Многие хотят остаться, но право остаться имеют только те, кому исполнилось 18. Есть те, кто вынужден будет уехать, потому что в младших классах находятся брат или сестра.
Есть те, кто очень хочет уехать. И, просматривая их профили в контакте, я понимаю, что мы отпускаем детей на войну», - беспокоится волонтер Катерина Ножевникова.

В ОГА, в свою очередь, заявили – поводом для переселения детей стало письмо от председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.  

«Детей, которые находились длительное время в Одессе, 29 декабря специальным поездом привезут в Лисичанск, – рассказал советник Москаля Александр Сомов. - Откуда автобусами развезут по их родным интернатам в Кременную, Сватово и Северодонецк. При этом тех детей, которые раньше находились на не подконтрольной Украине территории (Лутунино), расселят в недавно отремонтированном Северодонецком интернате. А 19 детей из Счастья поселятся в Кременском интернате. Зачем возвращают детей? Причин много, но главное - здесь их дом, здесь опекун, здесь их документы. Также некоторых детей собираются усыновлять, но не могут этого сделать. Так что просьба ко всем не нервничать и не устраивать скандал. Здесь о детях заботятся не меньше, чем в Одесской области».

Весь процесс возврата детей – сирот находится на контроле специальных представителей Президента Украины

«Дети находятся на первичном учете в Луганской области. Мы принимали их летом. И договорённости именно такими и были – когда ситуация станет безопасной, дети будут возвращены. Весь процесс возврата детей–сирот находится на контроле специальных представителей Президента Украины», - в свою очередь заявляет советник одесского губернатора Зоя Казанжи.

Многие дети должны пройти процесс паспортизации, а сделать это можно только по месту регистрации и лично. Также в Луганске находятся документы, необходимые для сдачи ВНО. Интернаты, куда возвращают детей, находятся, естественно, вне зоны проведения АТО.

В свою очередь, директор департамента образования и науки Луганской ОГА Ирина Цимбал не видит ничего страшного в возвращении сирот. Напротив, она заверяет, что детишек очень ждут.

В Луганскую область из Одессы возвращают детей-сирот: волонтеры подняли волну возмущения (ДОКУМЕНТ) (фото) - фото 1

В Луганскую область из Одессы возвращают детей-сирот: волонтеры подняли волну возмущения (ДОКУМЕНТ) (фото) - фото 1

«Мы тоже приготовили нашим детям подарки, мы готовим праздники для них. Мы же их ждём! У нас здесь остались старшие дети, чьи братики и сестрички уехали к вам, в Одессу. Они нас замучили вопросами, когда все вернутся домой? Мы благодарны Одессе за замечательный приём, благодарны властям и волонтёрам. Мы надеялись, что детей заберём быстрее. Думали, что быстрее отремонтируем все помещения. Но наш самый большой Северодонецкий интернат сильно пострадал. Только стёкол надо было вставить в 152 окна. Не говоря уже про всё остальное. Но уже все наши 4 интерната готовы к приёму детей. Мы написали официальное письмо в дирекцию Одесской железной дороги с просьбой подготовить специальный состав для перевозки детей после 26 декабря, и именно железная дорога нам определила дату на 29 декабря.

На территориях, подконтрольных боевикам, находятся 2 интерната. Все остальные – на нашей территории. Также, для справки, чтобы вы понимали, документы многих детей захвачены боевиками. И никто эти документы не собирается отдавать. Значит, утраченные документы надо восстанавливать через суд. Это могут сделать опекуны – директора интернатов, которые, как вы понимаете, тоже в Луганской области», - говорит Цимбал.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #дети-сироты #возвращение #Луганск
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...