• Головна
  • Гжель - бессмертная культура Руси
21:41, 23 грудня 2014 р.

Гжель - бессмертная культура Руси

Сине-белые глиняные изделия легко узнает любой человек, гжель действительно известна повсюду. Но откуда появились все эти фигурки и посуда с забавной росписью, каким же был ее исторический путь?

История появления гжели

Стиль, называемый гжель, получил свое именование от места, в котором он зародился. Гжель - это 27 деревень, "гжельский куст", регион под Москвой, который по праву зовется колыбелью и истоком русской керамики. Зарождению народного промысла послужило наличие там качественной глины, которую использовали для изготовления изделий, открывая впоследствии все новые сорта. Гончарное дело существовало там с XIV века. Особых успехов достигли мастера в изготовлении кувшинов, квасников, кумганов - кувшинов с узким горлом. Позже, когда была обнаружена светлая серая глина, стали появляться новые технологии, позволяющие изготавливать фаянс и фарфор, в это же время был открыт один из первых заводов по изготовлению фарфора.

Кризис настиг гжель в начале двадцатого века, в связи с известными историческими событиями. Искусство постепенно стало утрачиваться и пришло в упадок. Возрождение началось только в послевоенное время, но обучение мастеров и восстановление технологий произошло, разумеется, не сразу.

В 1972 году появилось объединение "Гжель", которое постепенно из шести маленьких производств выросло в большое современное предприятие, функционирующее в наши дни.

Гжель в современности

Традиционная гжельская роспись - это растительные и геометрические орнаменты, наносимые мазками кисти на изделие. Современная гжель стала многообразней, несмотря на то, что все также сохраняется традиция расписывать изделие синими или голубыми красками по белому фону. Однако появилась роспись не только в этих традиционных местах. Открытый в 1750 году материал под названием костяной фарфор расписывают и в разных цветах, а также создают рисунки золотом и платиной.

Сейчас будущих мастеров готовят, можно сказать, с пеленок. Обучение начинается еще в детском саду, продолжается в школе и заканчивается в Гжельском художественном колледже. По-прежнему, следуя традициям, мастера расписывают каждое изделие вручную. При работе не только сохраняются старые традиции, но и привносится нечто новое. Современная гжель - это не попытки скопировать и возродить древнее искусство, а нечто новое, раскрывшее иные грани на почве старых традиций. Каждый художник привносит в работу свое индивидуальное видение, создавая неповторимое изделие.

В целом, искусство гжели заметно расширилось по тематике, характеру воплощения идеи. Суть его также состоит в том, что изделие обязательно должно быть не только функциональным, роспись на нем должна иметь полноценный законченный художественный замысел. Гжельское искусство за долгое время своего существования полностью доказало свою состоятельность, а пережитый им кризис и возрождение показало то, что этот народный промысел остается не только древней достопримечательностью, но может полноценно развиваться, создавать новые идеи и оставаться по-прежнему актуальным.

Мировая известность гжели

В мире широко известен как стиль гжель, так и само место, ставшее прародителем этого народного промысла и являющееся центром производства керамики и фарфора. Известны и мастера керамики, талантливые художники, которые создают сине-белые гжельские шедевры. Изящная роспись с птицами и цветами, выполненная тонкими мазками привлекает как любителей русской культуры, так и просто ценителей прекрасного по всему свету. Гжель легко узнается благодаря своим особенностям, кроме того, искусство с древними корнями не угасает, а напротив, развивается, мастера проводят выставки, в том числе и мировые, которые пользуются большим успехом.

Посмотреть каталог гжельских сувениров, а также декоративных изделий и подарков для дома и офиса вы можете на сайте "Фарфор: Гжель, гжельская роспись" - efarfor.ru

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...