• Головна
  • Руководство «Стальканата» обидилось на Костусева за равнодушие
14:00, 8 серпня 2011 р.

Руководство «Стальканата» обидилось на Костусева за равнодушие

Председатель наблюдательного совета акционерного общества «Стальканат» Владимир Немировский сегодня собрал одесских журналистов на пресс-конференции, чтобы сообщить о давлении власти на одно из крупнейших в своей отрасли заводов на Украине.

По его словам, 19 мая на «Стальканате» произошел вооруженный налет сотрудников УБОПа. Мотивируя вторжение тем, что на территории завода незаконно размещены другие предприятия, которым сдается помещение в аренду, сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью изъяли практически всю документацию и электронные носители информации. «Предприятие осталось без ничего...», - отмечает В. Немировский.

С того времени правоохранители попеременно заводят уголовные дела, которые суд Малиновского района закрывает по причине несоблюдения процедуры получения вещественных доказательств.

Правда, это не мешает УБОПу приобщать имущество предприятия к новым делам. На данный момент расследуется дело о фиктивном банкротстве «Стальканата» в 2001 г. В эту среду пройдет очередное слушание в суде.

В. Немировский видит причину предвзятого отношения к предприятию правохранителей в попытке захвата территории и оборудования «Стальканата». Причем, политические мотивы тоже называются. «Донецкие ребята вышли из пределов своей «республики». Сменили костюмы «Адидас» на «Бриони», а биты — на прокуратуру, милицию, налоговую... Они хотят вынудить нас договориться. Но мы ни о чем договариваться не будем, я заявляю», - заметил он.

Сам факт вымогательства выглядел так: «Молодой человек, шикарно одетый, с дорогим мобильным телефоном, зашел и спросил: «У вас есть проблемы?» Я ответил, что никаких проблем нет. Он настаивал: «А я слышал, что у вас есть проблемы». Я тогда еще раз твердо ответил, что у завода все в порядке. И он ушел» - рассказывает В. Немировский.

Стоит отметить, что «Стальканат» был единственным предприятием в своей отрасли, которое оставалось прибыльным в 2008-м году, в 2009-м вышло на докризисные показатели, а в 2010-м показало рост производства. Средняя зарплата по заводу составляет 3600 грн, мастера и профильные рабочие получают около 8 тыс. грн. А июле все работники получили 5%надбавки к зарплате.

«Стальканат» в этом году отметил свое 205-летие. На празднике предприятия недавно побывал одесский городской голова Алексей Костусев. «Мер поздравил работников завода, улыбнулся телевизионным камерам, и ушел. Никакой помощи от него мы не получим. Но на что можно надеяться, если он представитель той же политической силы, что и «донецкие братки»?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...