• Головна
  • «Апгрейд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить
09:00, 5 грудня 2014 р.

«Апгрейд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить

Больше всего бойцы радуются домашним блюдам от одесситок.

«Мы доставляем помощь бойцам лично в руки» - баннер с таким девизом висит перед входом в одесский дом по адресу: ул. Канатная, 35. Именно там базируется объединение волонтеров «Небайдужий народ». На первом этаже вы сразу узнаете, куда идти – дорогу вам укажут не только стикеры с логотипом благотворительного фонда, но и коробки да мешки с уже принесенными вещами.

Волонтеры фонда «Небайдужий народ» собирают материальную помощь для украинских военных и сами отвозят их на передовую на восток Украины. Именно сюда каждый желающий может принести что-то из списка необходимых вещей или оставить деньги в специальных боксах.

«Апгрэйд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить (фото) - фото 1

«Апгрэйд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить (фото) - фото 1

Экскурсию штабом для 048.ua провела руководитель фонда Наталья Кручинина.

Первым делом в глаза бросаются огромные коробки с вязаными носками, которые приносят одесситы, и теплыми берцами. Сверху на горе берцов расположилась просто громадная пара военных ботинок – 47 размер. «Это еще не большие. У нас там одна «Дюймовочка» ждет берцы 52 размера. Нашли! Аж в Канаде», - рассказывает Наталья. Прежде всего сейчас нужны теплые вещи: перчатки, носки, шапки, теплое белье (кстати, теплое белье и балаклавы волонтеры шьют сами), спальники, способные выдержать минусовую температуру.

На пожертвования закупаются бушлаты, теплая форма, берцы, приборы ночного видения и тепловизоры. Спальники нужны двух типов: выдерживающие до -2° и рассчитанные на -10-15°. Тем, кто ночует в землянках, подойдут спальники первого типа – в этих укрытиях не так холодно. А вот тем военнослужащим, которым приходится спать под броней, на блокпостах, в палатках, нужны спальники более теплые.

«Апгрэйд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить (фото) - фото 2

«Апгрэйд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить (фото) - фото 2

Естественно, только спальников для обогрева бойцов недостаточно. Лишними не будут печки-буржуйки – с помощью таких печей и дров можно спасаться от холода, находясь в зоне без электричества. У ребят есть генераторы, но они не работают постоянно: их используют преимущественно для подзарядки устройств и для связи.

Когда генераторы работают, есть возможность подключить электросушилки для обуви. Поэтому волонтеры с благодарностью примут в дар электросушилки и передадут их на передовую. Еще в штаб волонтеров можно приносить химические стельки для обуви и рукавицы, держащие тепло на протяжении нескольких часов.

«Апгрэйд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить (фото) - фото 3

«Апгрэйд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить (фото) - фото 3

Стоит отметить, что волонтеры поддерживают украинского производителя – 90% закупаемых вещей изготовлены в Украине.

В зимнюю пору важно также позаботиться о здоровье украинских военных. Неравнодушные одесситы собственноручно изготавливают витаминные смеси, куда входят такие ингредиенты: имбирь, лимон, молотые сухофрукты и мед. Это помогает ребятам на фронте поддерживать иммунитет и дает возможность бороться с авитаминозом.

Военные уже по полгода пребывают на востоке страны, рацион однообразный и скудный, поэтому необходимость в витаминах и минералах велика. Поэтому можно и нужно приносить комплексы витаминов, всякого рода витаминные смеси или продукты для их изготовления.

«Апгрэйд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить (фото) - фото 4

«Апгрэйд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить (фото) - фото 4

Это очень важно для наших бойцов: таким образом они находят ответ на вопрос, возникающий у них время от времени: зачем я здесь?

«Поскольку ребята там уже давно и питаются консервами, на которые уже смотреть не могут, то с большим удовольствием и огромной радостью встречают наши посылки с домашней едой. Любят домашнюю выпечку – печенье, кексы, пирожки. У нас есть уже знакомые помощники, спрашивающие о дате отъезда волонтеров на фронт и подготавливающие продуктовые посылки, – специально для бойцов пекут, жарят, варят всякие вкусности. На «ура» идет сало, сало, перетертое с чесноком, биточки, любые домашние блюда. Температура сейчас ниже ноля, поэтому доедет все! Да и долго домашняя еда там не задерживается – в первые минуты нашего прибытия сметается все», - с улыбкой рассказывает Наталья.

«Апгрэйд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить (фото) - фото 5

«Апгрэйд» украинской армии от одесских волонтеров: одеть, обогреть, вооружить и накормить (фото) - фото 5

Каждый день в штаб приходят неравнодушные одесситы, помогающие украинской армии. Не обошлось и без сентиментальных историй: то супружеская пара на свои пенсии покупает дорогой спальник и в качестве сюрприза вкладывает туда шоколадку, то кто-то принесет вязаные шерстяные носки и оставляет в них листик с молитвой. «Это очень важно для наших бойцов: таким образом они находят ответ на вопрос, возникающий у них время от времени: зачем я здесь? Такие сентиментальности подсказываю ответ», - подытожила волонтер Наталья Кручинина.

Желающие помочь могут приходить по адресу: ул. Канатная,35, связаться с волонтерами можно с помощью электронного ящика: [email protected]. Даже одна пара теплых носков с душевным письмом – огромный вклад в победу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #волонтера #армия #помощь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...