• Головна
  • На Донбассе задержали сообщников депутата Одесского облсовета
14:00, 3 грудня 2014 р.

На Донбассе задержали сообщников депутата Одесского облсовета

Контрразведка задержала диверсионную группу депутата одесского облсовета Вадима Савенко «Свата», готовившую нападение на Мариуполь.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в ходе успешной боевой спецоперации оперативная группа контрразведки задержала двух граждан Украины — боевиков по прозвищу «Пес» и «Рунич».

В тот же день в Харькове был задержан их сообщник — член этой же диверсионной группы по прозвищу «Джигит». В составе группы «Джигит» выполнял обязанности стрелка-оператора ПЗРК «Игла» и разведчика. Он собирал информацию о позициях украинских войск, в том числе артиллерийских расчетах. По его координатам террористы вели прицельный обстрел на уничтожение.

У боевиков изъяли большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему — АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, гранаты различного типа, тротиловые шашки, патроны различного калибра. Диверсанты имели при себе четыре комплекта униформы вооруженных сил Российской Федерации.

По словам задержанных, все члены группы прошли подготовку в тренировочном лагере на территории России. За три недели боевики приобрели навыки ведения прицельной стрельбы из пулеметов, ПЗРК, автоматов АК-74, подствольных гранатометов.

После «огневой подготовки» «стрелки» приобретали боевой опыт в рядах террористической организации «армия Новороссии» в Луганской области. Школу маскировки, совершения диверсий, ведения боя в условиях города они прошли на территории одной из воинских частей в АР Крым.

Как выяснилось, группа выполняла задачу организации военного нападения на Мариуполь. Благодаря контрразведывательных мероприятий диверсанты были обнаружены и обезврежены на этапе подготовки. В рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Как ранее сообщалось, группу "Сват" возглавляет депутат Одесского облсовета от партии «Родина» Вадим Савенко. Его подозревают в организации взрыва на блокпосту в Мариуполе 2 ноября, в результате которого погибли два бойца украинской армии, а также обстрел украинских пограничных катеров в Азовском море, где также погибли несколько военнослужащих.

21 ноября Одесский облсовет обратился к теризбиркому с предложением инициировать процесс отзыва депутата Савенко.

На Донбассе задержали сообщников депутата Одесского облсовета (фото) - фото 1На Донбассе задержали сообщников депутата Одесского облсовета (фото) - фото 1На Донбассе задержали сообщников депутата Одесского облсовета (фото) - фото 1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Донецк #новороссия #Савенко #Сват #Мариуполь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...