• Головна
  • Веерные отключения: в «Одессаоблэнерго» пояснили, к чему готовиться горожанам
15:40, 2 грудня 2014 р.

Веерные отключения: в «Одессаоблэнерго» пояснили, к чему готовиться горожанам

Новость о том, что Одесскую область коснутся веерные отключения электроэнергии, всполошила вчера город.

Официально энергетики поясняют это аварийным отключением на Запорожской атомной электростанции блока №3 мощностью 1000 МВт, а также 16-ти энергоблоков различных ТЭЦ  в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины, вследствие чего возник непокрываемый дефицит мощности.

Для сохранения целостности ОЭС Украины по команде диспетчера Южной  энергетической системы – регионального представителя НЭК «Укрэнерго» -  по всем энергоснабжающим компаниям Украины (в том числе и «Одессаоблэнерго») введены графики аварийных отключений.

В пресс-службе  «Одессаоблэнерго» пояснили 048: указание прекратить подачу электроэнергии будет поступать в течение 15 минут, поэтому одесситов, к сожалению, не смогут заранее предупреждать об отключениях. И включать свет в квартирах будут только после особого распоряжения. Поэтому говорить о длительности отключения (на час, два, или три) тоже не приходится.

В «Одессаоблэнерго» жалуются, что компания несет сумасшедшие убытки, поскольку не имеет возможности поставлять товар (энергию) потребителю. В то же время предприятие надеется, что в Киеве как-то решат эту проблему. На сколько может затянутся практика веерных отключений, пока не ясно.

К слову, сайт «Одессаоблэнерго» сегодня тоже работает с перебоями. В пресс-службе пояснили, что у провайдера тоже нет сегодня света.

В случае отключения одесситам рекомендуют узнавать причину отключения по телефону 705-90-90.

В других украинских городах уже привыкают обходиться без света по несколько часов в сутки. В частности, вчера в Чернигове не было света около трех, а в Хмельницком около шести часов. В Харькове уже второй день подряд отключают электричество ровно в 9:00 утра. Как сообщают местные жители, света нет и в больших бизнес-центрах, и в квартирах.

Жители Тернопольской области жалуются, что веерные отключения проходят не по графику.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса. отключения #свет #Одессаоблэнерго
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...