• Головна
  • Студенческий бунт: учащиеся ОНУ заявили, что преподаватели требуют взятки и ходят на пары пьяными
10:20, 2 грудня 2014 р.

Студенческий бунт: учащиеся ОНУ заявили, что преподаватели требуют взятки и ходят на пары пьяными

В одесском ОНУ им. Мечникова разгорелся скандал.

Группа студентов и выпускников факультета журналистики пожаловались проректору вуза Вадиму Хмарскому.

По словам бывшего преподавателя факультета и члена инициативной группы Михаила Мейзерского, студенты рассказали о якобы имеющем место открытом вымогательстве со стороны преподавателей факультета. В том числе со стороны декана Александра Александрова и его супруги Надежды Верещагиной. Также они возмущены кадровой политикой руководства: в последние годы преподавательский коллектив постоянно тормошит.

«Опытные педагоги и специалисты-практики уходят, а на их месте появляются непрофильные специалисты. За последние 5 лет кафедры журналистики и издательского дела покинуло около десяти преподавателей. В частности, это Олег Пархитько, Николай Щербань, Наталья Кондратенко, Василий Милосердный, Наталья Кутуза. Все они пользовались уважением студентов.

Опытные педагоги и специалисты-практики уходят, а на их месте появляются непрофильные специалисты

В числе прочего, высказывались претензии к внешнему виду и поведению семьи декана. По словам студентов, и Александров, и Верещагина могут позволить себе прийти на лекцию или зачет в нетрезвом состоянии», - говорит Мейзерский.

Встреча длилась больше часа. По их словам, многие студенты и даже преподаватели их поддерживают, но пока не решаются выразить свою позицию открыто. Вадим Хмарский выслушал активистов и заверил, что руководство ОНУ разберется в этой ситуации. Также он гарантировал безопасность тем, кто решился выступить против декана журфака.

Мейзерский отдельно подчеркнул, что высоко ценит усилия Александрова, именно благодаря ученому кафедра журналистики выросла в популярный факультет.

"Александр Васильевич буквально вынес на своем горбу эту кафедру, и студенты, и преподаватели его очень поддерживали. Все было хорошо, когда я получал образование, никто не требовал взятки, и я благодарен за хорошее образование, которое мне дал университет. Но сейчас все изменилось. Нельзя, чтобы скандал затих, потому что я не знаю, что будет со студентами. Единственное, чего мы требуем от ректора, - провести внутреннее расследование", - отметил Мейзерский.

В свою очередь, сам декан Александр Александров в беседе с корреспондентом Вгороде опровергнул обвинения.

"Сегодня произошла одна ситуация, возможно, поэтому все началось. Студентка 2 курса Хорозова пришла ко мне с просьбой допустить ее к сессии. Я сказал, что сначала поговорю с преподавателями. Выяснилось, что она не посещала лекции на протяжении всего семестра. Девушка сказала, что имеет на это право, так как является инвалидом. Когда студенты не посещают занятия, всегда возникают щекотливые ситуации. Она упоминала, что ей советовали обратиться к ректору. Я у студентов деньги не беру, обвинять меня в этом могут только люди, которые преследуют собственные интересы и собираются шантажировать меня", - заявил Александр Александров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОНУ #факультет журналистики #скандал #Александров
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...