• Головна
  • Штербуль хочет организовать в Белгород-Днестровском камеру пыток
09:52, 28 липня 2011 р.

Штербуль хочет организовать в Белгород-Днестровском камеру пыток

В Белгород-Днестровской крепости планируют создать 2 новых объекта: музей оружейных реплик и камеру пыток. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «МОСТ-Одесса» сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской обладминистрации Наталья Штербуль.

«Сейчас в крепости кроме самих стен и территории смотреть нечего. Поэтому для привлечения туристов мы хотим сделать два новых объекта: музей оружейных реплик и реконструировать пыточную камеру. Уже сейчас в крепости работают девять экскурсоводов, которые регулярно проводят экскурсии», - рассказала Штербуль.

По ее словам, в ближайшее время в крепости планируют установить туалет, а также провести электричество.

«Менее, чем за месяц работы КП «Фортеця» из крепости вывезли 17 машин мусора, почистили туалет, который представляет собой выгребную яму. С территории убрали многие торговые точки, оставили только два места, где можно купить напитки. В планах КП «Фортеця» – организовать приличный туалет с врезкой в канализационную трубу, просверлить две артезианские скважины, а также провести в крепость электричество», - отметила чиновник.

На эти цели управление охраны объектов культурного наследия в 2011 г. планирует выделить 500 тыс. грн. В поисках финансов для проведения дальнейшей комплексной реконструкции крепости областные власти обратились в Кабмин.

«Мы написали письмо в Кабинет министров о том, чтобы на реконструкцию крепости выделили 50 млн. грн. Это часть суммы, которая была запланирована государством еще в 2004 году», - сказала Штербуль.

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...