• Головна
  • На одесской Молдаванке нельзя строить высотные здания
15:06, 6 жовтня 2009 р.

На одесской Молдаванке нельзя строить высотные здания

Считает Владимир Глазырин.

Строительство многоэтажных зданий на Молдаванке невозможно, заявил Заслуженный архитектор Украины, член государственной экспертной комиссии по рецензированию Генерального плана развития Одессы Владимир Глазырин.

Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции, посвященной результатам блиц-опроса на тему «Развитие Одессы: мнение жителей города».

«Строительство на Молдаванке - это хорошо, но учитывая ее специфику, ее историю, в ее рамки не войдут ни 18-этажные, ни 20-этажные здания», - подчеркнул Владимир Глазырин.

По его мнению, старые ветхие дома в районе следует заменить высотными зданиями этажностью от 5 до 12 этажей максимум.

В ходе соцопроса стало известно, что 56% одесситов высказались за идею строительства высотных домов на Молдаванке. Против высказались 26,8% опрошенных. Около трети респондентов, а именно 38%, отметили, что город должен развиваться в сторону Ильичевска; 32% жителей города высказались за развитие в сторону Фонтанки и Южного, а 24% - за развитие в сторону Беляевки.

Владимир Глазырин подчеркнул, что на законодательном уровне город не имеет права расшириться ни на 1 кв м за существующие у него границы, поскольку земли вокруг города приватизированы и распаеваны. «Городу принадлежит 16,2 тыс. га земли - на большее рассчитывать не приходится», - заявил он.

11,8% одесситов заявили, что город должен расширяться за счет сноса частного сектора. «Но это невозможно, так как горсовет постановил, что частный сектор должен быть сохранен полностью. Снос же данной территории входил в прошлый Генплан», - подчеркнул Владимир Глазырин.

При этом он сообщил, что развиваться город будет за счет сноса аварийных и ветхих строений и постройки на их месте новых зданий.

Только 8% одесситов отметили, что расширение города возможно за счет намывных территорий в Одесской гавани. 4% опрошенных предложили осваивать катакомбы, а 8,8% затруднились ответить.

Справка:

Одесский филиал Киевского института проблем управления им. Горшенина 24 сентября 2009 года провел блиц-опрос на тему «Развитие Одессы: мнение жителей города». Опрос проводился в местах массового скопления людей в рамках исследовательской программы «В фокусе: Генплан». Всего, согласно стихийной выборке, были опрошены 600 человек в возрасте от 18 лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...