• Головна
  • СБУшники с прокурорами поймали в Одессе судью и его подельника на взятке в $5 тыс.
12:56, 26 липня 2011 р.

СБУшники с прокурорами поймали в Одессе судью и его подельника на взятке в $5 тыс.

Работники СБУсовместно со следователями Генпрокуратуры Украины взяли «на горячем» 39-летнего судью одного из райсудов Одессы и его 37-летнего сообщника. Служители Фемиды требовали и получили взятку, размером $5 тыс., сообшают в пресс-службе СБУ.

«Установлено, что к судье обратилась местная жительница с исковым заявлением о взыскании с ответчика
денежного долга и наложении ареста на его имущество. Судья согласился рассмотреть иск, но для принятии положительного решения потребовал $5 тыс. Судья попросил передать деньги через его «доверенное лицо», - сообщают в СБУ.

В результате спецоперации посредника
взяли «на горячем», при получении им всей суммы взятки. В этот же день соответствующие следственные действия были осуществлены и в отношении судьи.

«По материалам СБУ Генпрокуратурой Украины в отношении судьи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368
УК Украины - получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение.

В отношении его сообщника, возбуждено дело по факту пособничества в вымогательстве и получении взятки по ч.5 ст. 27 и ч.3 ст.368 УК.

Наказание, предусмотренное законодательством за совершение таких преступлений - лишение свободы на срок от 8 до 12 с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...