• Головна
  • Приостановка работы Одесского НПЗ не приведет к существенному росту цен на бензин
12:48, 5 жовтня 2009 р.

Приостановка работы Одесского НПЗ не приведет к существенному росту цен на бензин

Эксперты считают.

Приостановка работы Одесского НПЗ не приведет к существенному росту цен на бензин. Такое мнение РБК-Украина высказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

В то же время он предположил, что приостановка работы на НПЗ может привести к непродолжительному повышению цен главным образом в южных регионах Украины – Одесской, Николаевской и Херсонской областях. "Но драматизировать или спекулировать на этой теме не стоит. Какие-то долгосрочные процессы вряд ли возможны, поскольку на рынке есть запасы, а спрос на топливо падает из-за сезонных факторов", - полагает эксперт.

При этом С.Куюн подчеркнул, что повышение стоимости нефти на 6-6,5 долл./т из-за транспортировки ее по новому маршруту, предложенного "Укртранснафтой", делает работу Одесского НПЗ убыточной. "Завод еще не закончил модернизацию, поэтому экономика его переработки очень невысокая", - сказал он, добавив, что на таких условиях предприятие не будет работать.

Эксперт также отметил, что транспортировка сырья морским путем также невыгодна для НПЗ, поскольку перевалка нефти в Одесском и Новороссийском портах прибавит к цене тонны нефти 20 долл. Однако варианты, для разрешения сложившейся конфликтной ситуации, существуют, полагает он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...