• Головна
  • История возникновения и особенности музыкального стиля панк
Реклама
15:47, 21 травня 2011 р.

История возникновения и особенности музыкального стиля панк

Реклама

Музыкальный стиль Панк рок знаком многим любителям так называемой «иной» музыки. Первоначально панк музыка не содержала в себе агрессии и ярко выраженной экспрессии. Она более признавалась как танцевальная, имеющая направление получения морального удовлетворения от жизни. Это музыкальное направление представляет собой некое сочетание элементов различных музыкальных стилей, которое получило распространение во время становления первой волны свободного движения.

Искусствоведы считают, что поводом появления этого стиля следует считать появление популярной британской группы «Beatles» и «Rolling Stones». Музыкальные композиции панк-рока имели вид своеобразного синтеза доморощенных мотивов, национальных мелодий и блюза. Тексты песен отражали проблемы современного мира подрастающего поколения.

Так можно утверждать, что корни Панк рока восходят к первой половине 60-х годов 20 века, это было время попытки американских гаражных групп дать своеобразный ответ-отпор «британцам». Это была уже агрессивная музыка, очень динамичная, но авторами её были любители, поэтому широкого распространения она не получила.

Как считают специалисты, элементы этого музыкального направления в Америку все-таки привезли «британцы» The Kinks, их композиция "You Really Got Me" по праву считается первым произведением в стиле панк. О расцвете панка в музыке можно говорить, опираясь на середину 70-х годов 20 века, это время агрессии английской молодежи по поводу того, что уже сложившийся институт рока «застыл», а на его месте появился так называемый новый стиль.

Как известно, создавали панк любители, поэтому и музыка была резкая, быстрая, отчасти хаотичная, не отличающаяся ритмичностью и гармонией. Музыканты выражали свою приверженность данному направлению и во внешности, они носили одежду предпочтительно из черной кожи, имели короткие стрижки. Эти признаки не претерпели изменений и на сегодняшний день. Музыкальные критики утверждают, что данный стиль в музыке – это своеобразная реакция низших и средних социальных слоев общества на жизненные сложности в эпоху постиндустриальную. Музыкальные композиции панк-рока имеют такие характерные особенности, как агрессивность, пассивный протест, проявление нигилизма.
В США «пионерами» в этом стиле были The stooges, MC5 и New York Dolls, характерно, что все последователи панка создавали музыку, ориентируясь на «гаражный» рок 60-х.

Казалось бы, совсем немного прошло времени, но, тем не менее, панк рок стал таким же солидным, как и ортодоксальный рок. Но следует отметить, что группы, создающие произведения в этом стиле, не смогли получить должного развития в музыке, каждая из них продолжала своё процветание, опираясь либо на фьюжн-рок, либо на панк-лирику.

Несмотря на то, что лидеры этого музыкального стиля потерпели крах, направление все-таки оформилось, многие приемы его используются в тяжелой музыке, в настоящий момент трудно найти настоящий панк рок, но те направления, в которые он проник, способны напомнить по радио онлайн о существовании этого музыкального стиля.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...