Субботний разговор
09:00, 1 листопада 2014 р.

Одесса incognita: Сказочные пляжи

Субботний разговор

31 октября – Международный день Черного моря, поэтому сегодня наша статья будет посвящена путешествиям по неизвестным пляжам в окрестностях Одессы.

В Одесской области у группы ODESSA INCOGNITA есть несколько мест, которые по традиции посещаются каждое лето. Одно из таких мест – малоизвестные пляжи в районе села… А впрочем нет. Каждый должен открывать такие места для себя сам.

Одесса incognita: Сказочные пляжи, фото-1

Удобные, закрытые с трех сторон бухточки, широкие пляжи, чистое море. И практически нет людей. Разве что несколько рыбаков пройдут за день по этим пляжам. Наши палатки стоят на достаточно высоком пляже в метре от моря. Засыпаем и просыпаемся под шум прибоя. На рассвете догорает ночной костер, зато разгорается утреннее небо… И эти практически не тронутые человеком уголки побережья есть совсем рядом с Одессой!


Один из пляжей участники проекта ODESSA INCOGNITA назвали «Рапановым» – берег просто усеян раковинами. Что с одной стороны очень красиво, а с другой - плохо, так как случайно завезенный в Черное море моллюск рапана уничтожает популяцию мидий.


Найденные нами артефакты говорят о том, что места эти облюбованы не только нами. Например, здесь часто можно встретить расписанные художниками глыбы ракушечника.


Край этот можно назвать «краем непуганых крабов», которые часто подходят к самому берегу.

Одесса incognita: Сказочные пляжи, фото-8


Нередки в районе таких пляжей и палеонтологические находки. На фотографии зуб гиппариона. Гиппарионы - вымершие трехпалые лошади. Данному зубу более 2 миллионов лет.

Одесса incognita: Сказочные пляжи, фото-9


В местах, где известняки перекрывает слой красно-бурых глин можно встретить каменные цветы, так называемые «гипсовые розы». Друзы гипса, в изобилии встречающиеся в береговых обрывах Одесского побережья действительно напоминают цветок.


В тех местах, где полоска пляжа очень узкая, создают такие вот пейзажи.

Одесса incognita: Сказочные пляжи, фото-12


Они очень красивые, но меняются довольно часто из-за оползней. Поэтому для лагеря нужно выбирать только широкие пляжи, с более-менее пологими склонами.

Кстати, Черное море – это остаток древнего океана Тетис. А согласно научной гипотезе, которая получила название «теория черноморского потопа» (подчеркнем, что это всего лишь гипотеза, и у нее есть достаточно много противников) около 5600 года до н.э. из-за резкого поднятия уровня Мирового океана произошел катастрофический подъем уровня Черного моря. В результате чего были затоплены огромные территории.

Некоторые исследователи предполагают, что данный природный катаклизм мог послужить основой легенды о Всемирном потопе, а так же легенды об Атлантиде. Но это всего лишь красивые предположения. А факт заключается в том, что в районе Одессы есть красивейшие места, которые стоит только посетить один раз, и будешь возвращаться сюда снова и снова.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #пляжи
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...