• Головна
  • Россию разозлил закон США о порабощении Украины
15:00, 16 липня 2011 р.

Россию разозлил закон США о порабощении Украины

Россия не довольна, что в США до сих пор существует закон "О порабощенных народах", который Кремль считает антиросийським. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел России.

Американский закон "О порабощенных народах" существует с 1959 года по инициативе президента США Дуайта Эйзенхауэра. Документ осуждает коммунистические режимы и в частности Москву за порабощение 20 стран и создание СССР.

В частности в американский список порабощенных Россией государств попали Польша, Украина, Венгрия, Латвия, Грузия, Беларусь, Чехословакия и другие страны. Со времен принятия закона президент США ежегодно объявлял неделю памяти о судьбе угнетенных стран.

В этом году президент Барак Обама объявил начало недели порабощенных народов 17 июля.

Россия возмущена, что документ вообще еще существует, поскольку большинство стран, которые упоминаются в нем, сегодня независимы. А закон предусматривает проведение недели народов до тех пор, пока все страны не станут суверенными.

"Мы рассчитываем на понимание наших американских партнеров объективной и простой истины: упрямым оглядкам на устаревшие идеологические установки и ярлыки вряд ли место в нашем двустороннем сотрудничестве,"-сообщает МИД России.

Официальная Москва считает, что документ идет в разрез с политикой "перезагрузки" в отношениях между США и Россией.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...