• Головна
  • По ГСХ "Дунай-Черное море" впервые прошло судно с осадкой 5,5 м
17:22, 1 жовтня 2009 р.

По ГСХ "Дунай-Черное море" впервые прошло судно с осадкой 5,5 м

Впервые со времени восстановления судоходства по глубоководному судовому ходу "Дунай-Черное море", что в гирле "Быстрое", здесь прошло судно с осадкой 5,5 м. Об этом «Одесинформу» сегодня сообщили в ГП "Дельта-лоцман", которое занимается экмплуатацией канала.

Этим судном стал сухогруз "Hіlmі-K". Его от портопункта "Килия" Усть-Дунайского МТП до устья "Быстрое" провел лоцман первого класса единой морской лоцманской службы "Дунай" Виктор Черкес. Далее судно направилось в Стамбул с 3 тысячами тонн ячменя на борту.

"Hіlmі-K" стало первым судном с осадкой 5,5 м, которое прошло через украинский ГСХ со времени восстановления судоходства по устью "Быстрое" в апреле 2007 года и восьмым судном с осадкой более 5 метров в 2009 году.

ГСХ "Дунай - Черное море" - глубоководный судоходный канал, проложенный по устью Быстрое в дельте Дуная. Он расположен на территории Одесской области, проложен на территории Дунайского биосферного заповедника.

Длина судового хода по природным руслам - 172,36 км, протяженность искусственного морского подходного канала- 3,4 км, ширина по дну на прямолинейном участке- 85 м, на криволинейном- 100 м, проектная осадка судна- 5,85 м.Движение судов- круглосуточное, двухстороннее и регулируемое (в отличие от движения судов по румынским каналам- одностороннего и только в светлое время суток).

Решение о строительстве в украинской части дунайского устья Быстрое глубоководного канала Дунай- Черное море принято правительством Украины 12 мая 2004 г. Работы по созданию глубоководного судового хода через устье Быстрое, которые ведет государственная компания "Дельта-Лоцман", начались в 2004 году, первая очередь ГСХ по устью Быстрое открылась 26 августа 2004 года. Однако в 2005 году углубление дна было приостановлено из-за недостатка финансирования, а также в связи с протестами экологических организаций.

В ноябре 2006 года правительство решило продолжить проект и работы по расчистке канала были возобновлены. В начале 2007 года по каналу начата проводка судов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...