00:00, 14 жовтня 2014 р.

Любимые джинсы

За полтора века своего существования джинсы перестали быть просто дешевой рабочей униформой; сегодня это не только удобная повседневная одежда для людей любого возраста и пола, но и предмет вдохновения для многих модных дизайнеров, сегодня также джинсы можно купить на http://pradam.com/zhenskie-dzhinsy, а раньше это был большой дефицит.

Предыстория современных джинсов уходит своими корнями на несколько веков назад, в Европу. Считается, что слово «джинсы» (jean) пошло от названия города Генуя, где местные моряки с удовольствием носили прочные хлопчатобумажные брюки; позже штаны из этого материала стали в больших количествах производить в Англии.

Слово «деним», обозначающее более прочную джинсовую ткань, пришло из Франции, где еще в шестнадцатом веке использовали ткань из города Ним, которая такденим,  и называлась «serge de Nimes» (denim); в ее состав входили шелк и шерсть.

а самом деле, созданию джинсов, как и практически любому гениальному изобретению, сопутствовала случайность. А произошло это следующим образом. В марте 1853 года в Америку прибыл некий Лейба Штраусс (бельгийский переселенец иудейского происхождения), сын портного.

Еще на корабле его стали звать Леви Страуссом. Благодаря стараниям своих братьев, 24-летний Леви оказался на улице, имея в своем распоряжении лишь рулон парусины, доставшейся по наследству от отца. Нищий и голодный, чтобы выжить в этом безумном мире Дикого Запада, он начал предлагать на улице свои услуги по пошиву палаток на заказ. Его призыв услышал какой-то подвыпивший работяга-золотоискатель и заметил, что «в добротных штанах и под деревом переночевать можно».

Сам Леви раньше никогда не шил штанов, но часто наблюдал, как это делает его отец. Поэтому сын портного не растерялся, и, в результате, тот самый работяга стал первым обладателем джинсов от самого Леви Страусса! Цену он назначил достаточно высокую – 1 доллар и 20 центов. Леви не мог продешевить, ведь половину выручки он вынужден был отдать брату, который дал ему нитки и ножницы. К тому же работа того стоила. Это был первый опыт молодого портного, круто переменивший его жизнь и всю мировую моду в целом. 

В 1930-е годы, когда экраны заполонили вестерны,  а ковбои (а также их одежда и оружие) стали национальными американскими символами, джинсы приобрели даже некоторый мифический статус. Они стали символами независимой жизни сильного и одинокого брутального мужчины. Компания  "Levi Strauss & Co" внесла свой вклад в придание джинсам символического характера, рекламируя джинсы, как одежду мужественных ковбоев. Реклама принесла определенный успех. Джинсы, продававшиеся до тех пор только к западу от Миссисипи, стали покупать и на Восточном берегу. 
А во время Второй мировой войны джинсы пересекли океан. Компания "Levi Strauss & Co" получила государственный заказ на поставку рабочей одежды для американских солдат, воевавших в Европе. В разоренной войной Европе отблеск американского благополучия и процветания лег и на дешевые рабочие брюки. Местные производители одежды обратили на них внимание. Брюки из ткани деним стали производить в Великобритании и в Германии.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...